В гости к Даниле-мастеру

Главная / Номера / № 51 (760) от 14 декабря 2015 года / В гости к Даниле-мастеру

В гости к Даниле-мастеру    


В Свердловской области готовится к открытию первый тематический парк по сказам Бажова.

Познавательно-развлекательный комплекс «Парк сказов» – первый на Урале тематический парк, посвящённый сказам Бажова. Он строится рядом с Екатеринбургом, в Арамили, первая очередь откроется в декабре. 

«Мы хотим познакомить туристов с исконно уральской культурой и героями уральских сказов, сохранить и передать последующим поколениям наши традиции и ремёсла», – говорит основатель проекта Наталья Ларионова, директор «Детского бюро путешествий», член правления Уральской ассоциации туризма.

На площади в 16 гектаров будут расположены несколько опорных точек: парки уральских и русских сказов, этнодеревня народов Урала, ферма «Серебряное копытце», гостиница, ресторан и детский лагерь. Посетителей  ждут в гости герои сказок, интерактивные программы, театрализованные представления, катания на лошадях и снегоходе, обед из русской печки. 

Вторая очередь «Парка сказов» откроется в июне 2016 года, третья – в ноябре, четвертую очередь планируют запустить в 2017 году. Проект создается в партнёрстве с настоящими знатоками и творчества Павла Бажова  - сотрудниками дома-музея писателя в Екатеринбурге; крестьянского быта, традиций и фольклора  - специалистами Коптеловского музея истории земледелия и быта крестьян. Уже готова зимняя программа для групп и индивидуальных туристов. 

Проект «Парк сказов» может стать новым объектом туристического притяжения в Свердловской области и точкой роста для муниципалитета. Все, что связано со сказами Бажова, до сих пор не слишком широко использовалось в продвижении Урала. По мнению профессионалов турбизнеса, именно Бажовская тема сделает Свердловскую область узнаваемой на туристическом рынке.

А. Батурина


Рубрикатор