Будет желание трудиться – работа найдется всегда

Главная / Номера / № 51 (760) от 14 декабря 2015 года / Будет желание трудиться – работа найдется всегда

Будет желание трудиться – работа найдется всегда


Жалобы людей с ограниченными физическими возможностями на то, что всё плохо, никуда на работу не берут, по моему мнению, порой проистекают от элементарного нежелания трудиться. Сложности с поиском работы, естественно, есть, но со временем поиски непременно увенчаются успехом.

Примером этому служит «Уралмаш», который после долго перерыва вновь набирает работников с нарушениями слуха. Это хорошая традиция на УЗТМ. О практике приема сотрудников с таким ограничением по здоровью мы говорим с штатным сурдопереводчиком завода Татьяной Константиновной Бурковской. 

- Сколько сейчас на УЗТМ трудится людей с нарушениями слуха?

- На сегодняшний день - 66 человек. Раньше таких работников было не менее 200 Особенно много их трудилось на металлургическом производстве, ныне закрытом.  Специальных условий труда им не требуется, они прекрасно справляются с обязанностями и на обычных рабочих местах.

- Как они проходят инструктаж по технике безопасности, общаются с коллективом? 

- Для этого я и работаю сурдопереводчиком. Всё, что нужно, я им перевожу на языке жестов.

- Завод сотрудничает с Всероссийским обществом глухих?

- Конечно. Если открываются вакансии, мы сразу предупреждаем ВОГ, а они уже оповещают своих членов о появившихся вакансиях. Сейчас мы готовы принять их сверловщиками, фрезеровщиками, токарями, но пока временно, на срочные контракты. Никто, к сожалению, не может спрогнозировать, что будет завтра.

Но на предприятии трудятся и такие рабочие с нарушениями слуха, которые отдали заводу немало лет, некоторые уже оформили пенсию, но решили ещё поработать.

Мы с помощью Татьяны Константиновны поговорили со слабослышащей Анной Кривовой, которая трудится маляром, правда, пока тоже по срочному контракту. Анна рассказала, что и раньше уже работала на УЗТМ, хотела бы остаться здесь постоянно и очень надеется на то, что заказов у предприятия будет достаточно.  

Пример этой молодой женщины, с радостью устроившейся на завод даже на три месяца, показывает, что работу найти можно всегда. Значит, и другим отчаиваться не стоит. Главное – захотеть!

Андрей Сальников


Рубрикатор