Как выживать старикам?

Главная / Номера / № 51 (760) от 14 декабря 2015 года / Как выживать старикам?

Как выживать старикам?


Уважаемые «дети войны»! В газете я недавно прочитал материал «Тысячи пенсионеров требует принять закон «о детях войны». Мне почему-то показалось, что они не требует, а унижено просят льгот или прибавки к пенсии.

Возможно, это оттого, что пенсия действительно маловата в сравнении с ценами на продукты, медобслуживание и прочее. Ну, хорошо, возможно, что-то прибавят, ведь скоро выборы! И что же, «дети войны», вы улучшите свое материальное положение? Нисколько! На фоне доходов пенсионеров, которые родились после 1945 года, действительно станете чуть-чуть богаче, но фактически ничего у вас не изменится. Почему? Да потому, что неукротимый рост цен поглотит всю прибавку к пенсиям. Дважды в год старикам повышают пенсии уж сколько лет, да только эту добавку отбирают многочисленные торгаши-перекупщики, которые ничего не производят, но при этом купаются в роскоши. 

Другая причина низких пенсий – нет средств. Да откуда они возьмутся, эти финансовые средства для стариков, если представители многочисленного чиновничьего аппарата зарабатывают в день столько, сколько пенсионер получает в месяц! А директора всяких АО - и того больше. 

Вывод: надо требовать стабильных цен, разогнать бюрократов или упорядочить их зарплату - сократить раз в десять! Создавать государственные предприятия и сокращать частные, которые существуют для личного обогащения кучки владельцев за счет народа.

Ну, и что сейчас делать старикам? Лопату в руки - и в огород: копать, садить, ухаживать… Некоторые молодые пенсионеры приобретают домики в деревне и живут припеваючи. Молодцы. Они не только избавились от поборов за коммунальные услуги, но и получают добавочную продукцию со своего подворья. Немощным старикам хуже. Если уж пошли в магазин, то будьте внимательны - на пакетиках цена вроде мала, да в пакетиках-то не 1 килограмм, а 800 или 750 граммов, молока - не 1 литр, а уже 0,9. Зато все в красивых пакетиках, коробочках. Я лично не хожу в супермаркеты, чтобы за мусор – пакетики - не платить. Ищу магазины попроще.

Со здоровьем в старости проблемы. Придется самим пенсионерам заботиться о нем. Главное – это постоянный легкий труд и здоровая пища.

Ю. Кошкин, г. Серов


Рубрикатор