Жукова здесь помнят и чтут

Главная / Номера / № 51 (760) от 14 декабря 2015 года / Жукова здесь помнят и чтут

Жукова здесь помнят и чтут 


Село Байкалово. Стоит здесь уже 215 лет храм Покрова Божией Матери. Были в его истории разные годы. Теперь на фасаде, у входа в храм, установлена мемориальная доска Маршалу Победы - четырежды герою Советского Союза, Георгиевскому кавалеру двух солдатских орденов Первой мировой  Г. К. Жукову.
                
На торжественное открытие из Екатеринбурга прибыла делегация, которую возглавил председатель правления регионального фонда Г. К. Жукова, заслуженный работник культуры России, полковник в отставке Анатолий Абрамович Войтенко. В составе делегации – и автор памятной доски, капитан запаса Михаил Васильевич Колмогоров. 

Солнце по-праздничному освещает белоснежные стены храма. В ожидании торжественной минуты с оружием в руках застыл почетный караул поискового отряда «Сварог»: в него входят школьники, работой которых руководит Валентина Павловна Жданова. На площади многолюдно, доброжелательные лица сельчан, кажется, будто тоже освещают площадь. 

С приветственным словом к присутствующим обратились глава Байкаловского муниципального района А. А. Жуков, заместитель председателя районной думы Т. Ю. Пелевина, представитель уполномоченного по правам человека в Свердловской области С. Н. Санников. Ветеран педагогического труда Л. А. Шибаева, очевидец приезда Г. К.Жукова в 1950 году в село Ляпуново,  поделилась воспоминанием о том, насколько внимательным и приветливым был легендарный маршал, как по-житейски правильно реагировал на просьбы. Ветеран труда Н. Г. Бородулина также рассказала, какое сильное впечатление на неё произвел приезд этого могучего и обаятельного человека.  

Организаторы установки мемориальной доски с благодарностью отмечали подвижнический труд инициатора этой работы в Байкалово Галины Семёновны Шулятьевой. Право  открытия доски предоставлено Анатолию Войтенко, Галине Шулятьевой и Сергею Санникову. Церемонию завершил настоятель храма отец Евгений. 

Затем гости Байкалово посетили местную библиотеку,  председатель фонда маршала Г. К. Жукова подарил книги «Повесть о маршале Жукове» (автор - Сергей Гущин), и «Памятники героям и творцам Великой Победы» (автор - Анатолий Войтенко). В ответ работники библиотеки вручили гостям книгу «Героев сельских имена», выпущенную к 70-й годовщине Победы. 

Хочется отметить искреннюю влюблённость всех жителей села в свой краеведческий музей. Поражают и экспонаты, и с большим мастерством вырезанные из дерева фигуры животных, и замечательные фотостенды. Местные рукодельницы восхищают мастерством вышивок. 

Региональный фонд Г.К. Жукова был создан 23 года назад. Он объединяет 95 человек: фронтовиков, служившие под командованием Маршала Победы, ветеранов войны, тыла и военной службы. Фонд налаживает контакты с белорусским отделением Международного общественного фонда имени полководца, а также с домом-музеем Жукова в Улан-Баторе. 

С участием ветеранского актива фонда проходят встречи в школах, различные спортивные соревнования, конкурсы и викторины на «жуковские» темы, экскурсии, различные тематические занятия. Фонд четвертый год шефствует над Верхнепышминским техникумом «Юность» и его кадетской школой-интернатом. Совместно со Свердловской областной библиотекой для детей и юношества и Уральским государственным военно-историческим  музеем проведены три областные Жуковские викторины, в последней из них приняли участие 320 человек.
                                                                         
И. Малышев, А. Войтенко, г. Екатеринбург


Рубрикатор