Не привыкнешь к ценам...

Главная / Номера / № 51 (760) от 14 декабря 2015 года / Не привыкнешь к ценам...

Не привыкнешь к ценам... 


Мы продолжаем публикацию народного рейтинга цен на товары повседневного спроса. В нем участвуют торговые сети, магазины которых представлены в большинстве городов и районов нашей области.

В последние две недели  спокойнее всех вели себя цены в сети супермаркетов «Кировский». Изменения коснулись только пяти видов продуктов, приведенных в таблице. Так, были снижены цены на молоко (- 6 рублей за литр), крестьянский хлеб в нарезке (- 4,1), докторскую колбасу (- 28 рублей за килограмм), а подняты на сливочное масло (+ 8 рублей за 180-граммовую пачку) и гречку (+ 6,3 за 800-граммовую упаковку).

В остальных  магазинах ценники менялись постоянно. В лидерах на сей раз - сеть магазинов «Магнит», где за полмесяца в прежней цене осталось только столовое яйцо. Подорожали докторская колбаса (+ 115,6), замороженная кура (+ 10 руб.),  молоко (+ 7,1), минтай (+ 6,1), сливочное масло (+ 1,4). Справедливости ради скажем, что подешевели сахар (- 2,4),  подсолнечное масло (- 2,1), крестьянский хлеб (- 2 рубля), гречка (- 1,9), белокочанная капуста (- 60 копеек), картофель (- 20 копеек). 

Хорошее снижение цен наблюдается в «Елисее». Так, килограмм докторской колбасы здесь подешевел на 99,5 рубля, куры (- 24,7), сахара (- 4,8), литровая бутылка  подсолнечного масла (- 13,5),  буханка крестьянского хлеба (- 5,7), пакет гречки теперь здесь стоит на 60 копеек меньше. Подорожали  яйцо С1 (+ 8 рублей за десяток), молоко (+ 3,3) и минтай (+ 1,5).

«Верный» не стал поднимать цену на минтай, сливочное масло, гречку  и  сахар. И снизил на докторскую колбасу (- 90 рублей за килограмм), замороженную куру (- 5,1), молоко (- 2), белокочанную капусту (- 20 копеек). Здесь по-прежнему самое дешевое сливочное масло: пачка жирностью 82,5  процента предлагается по «желтому» ценнику за 32, 95, а  жирностью 72,5 процента - по 29,90.  Дешевле, чем у других, здесь картошка с капустой.

«Пятерочка» - середнячок среди остальных магазинов, старается не шокировать покупателей ценовой политикой. Как правило, незначительное снижение здесь чередуется с таким же незначительным повышением цен. Так, за минувшие две недели в этих магазинах подорожало яйцо С1 (+ 5 рублей), подсолнечное масло (+ 4), сливочное масло (+ 2,9), молоко (+ 2,5) и сахар (+ 60 копеек), а подешевели макаронные изделия (- 9,55), гречка (- 8,85), замороженная кура (- 6 рублей), крестьянский хлеб (- 2,6), картофель (- 50 копеек). Стабильными оставались цены на докторскую колбасу, минтай  и белокочанную капусту.

Больше всего «желтых» ценников в здешних магазинах - на куру, сливочное масло, гречку и яйцо.

По просьбе читателей приводим цены на некоторые промышленные и хозяйственные товары, которые продаются в супермаркетах наряду с продуктами питания. Понятно, что названия мы указывать не будем, так что обращайте внимание на ценники. В «Кировском» со значительными скидками продаются стиральный порошок (29,9), чистящее средство (29,90), шампунь (59,9),  двухслойная  туалетная бумага (33,9).

В «Магнит» можно сходить за подарочным набором для мужчин. В него входят шампунь и гель для душа. Стоимость набора со скидкой - 210 рублей. По акции предлагается еще один  товар - средство для мытья посуды (36,9).

«Монетка» позаботилась о женщинах. Здесь в хозяйственном отделе можно купить со скидкой  набор, куда входят бальзам для волос  и шампунь (149,9).

«Верный»  более чем  в два раза снизил цену на дезодорант  для женщин   ( 61,9 вместо 124,9).

Римма Врубель


Рубрикатор