Что мы знаем о желудке?

Главная / Номера / № 51 (760) от 14 декабря 2015 года / Что мы знаем о желудке?

Что мы знаем о желудке?


Большинство людей имеет мало знаний о работе желудка и пищеварительного тракта.  Врачи считают, что существуют несколько популярных заблуждений относительно здоровья желудка. Иногда ситуация, которая кажется сложной, комплексной или пугающей, может в действительности иметь простое решение. Попробуем отделить мифы от фактов.

Пищеварение происходит преимущественно в желудке. Это миф. Наибольшая часть процесса пищеварения происходит в тонком кишечнике. Желудок принимает пищу, перемешивает ее и измельчает до кашицы, называемой химус. Затем химус маленькими порциями отправляется в тонкий кишечник, где и происходит основной процесс пищеварения.

Сокращение приема пищи уменьшит объем желудка, снизится чувство голода. Тоже миф. У взрослых желудок остается одного и того же размера, кроме случаев, когда сделана операция по уменьшению желудка. Меньшее количество еды не уменьшит объем желудка, зато поможет «обнулить счетчик аппетита». Вы не будете ощущать сильный голод, вам будет проще придерживаться рационального питания.

Худые люди от природы имеют меньший объем желудка, чем полные. Еще один миф. Размер желудка не связан с весом человека. Люди, худые от природы, могут иметь желудки того же или даже большего объема, чем у людей, вынужденных контролировать свой вес. 

Продукты, которые содержат нерастворимую клетчатку, вызывают меньше газообразования. А это факт. Растворимая клетчатка содержится в таких продуктах, как овсяные отруби, бобы, горох и цитрусовые. Она действительно может вызывать более сильное газообразование и вздутие, чем нерастворимая клетчатка, которая содержится в таких продуктах, как цельнозерновой хлеб, пшеничные хлопья, капуста, свекла и морковь. Газообразование – это следствие деятельности кишечной флоры, которая необходима для переваривания растворимой клетчатки. Нерастворимая клетчатка не переваривается, не происходит ее взаимодействия с кишечной флорой, следовательно, газ не образуется.

Прием пищи перед сном заставит набирать вес быстрее, чем прием той же пищи в течение дня. Миф. Набор веса не основан на 24-часовом цикле. Если общее количество калорий, полученных с пищей в определенный период времени, превышает количество калорий, которые вы сжигаете за тот же период, вы будете набирать вес. Прием пищи поздно вечером или ночью может нарушить суточный ритм организма и изменить уровень гормонов, контролирующих аппетит. Это и приведет к увеличению веса.

Источник prokrasotu.info


Рубрикатор