Отчего вы все время мерзнете?

Главная / Номера / № 51 (760) от 14 декабря 2015 года / Отчего вы все время мерзнете?

Отчего вы все время мерзнете?


Некоторые люди замерзают даже в теплом помещении, вынуждены кутаться в теплую одежду и включать обогреватели. Поговорим о некоторых причинах и о том, как с ними справиться.

По статистике, каждая третья женщина - «мерзлячка», которая будет чувствовать озноб даже при комфортной для многих температуре. Мужчины с такой проблемой сталкиваются реже из-за более стабильной системы терморегуляции.

Важное железо: чувство, что вы постоянно мерзнете, появляется, если есть анемия или начал немного падать уровень гемоглобина. Ухудшается транспортировка кровью кислорода, нарушается питание тканей, а сосуды расширяются, чтобы ускорить кровоток и согреться. Из-за этого усиливается теплопередача, тело теряет запас тепла и начинает мерзнуть.

Восстановить баланс помогают некоторые продукты питания. В рацион следует включить красное мясо, печень, гречневую, перловую и рисовую крупы, сухофрукты, яйца, яблоки, рыбу, сыр, капусту и укроп. Суточная норма железа должна равняться 15 мг.

Нехватка витаминов: немногие догадываются, что постоянно испытывают чувство холода из-за нехватки витаминов А и Е. Именно эти два вещества отвечают за баланс биохимических процессов в печени, способствующих обогреву. Можно принимать эти витамины отдельно, но лучше употреблять продукты, в которых они содержатся.

Излишняя полнота: традиционно считается, что полным людям всегда жарко. На деле жировые отложения, накапливаясь, сдавливают сосуды и приводят к тому, что кровоток ухудшается, а дальше все происходит, как в случае с недостатком железа. Совет – пересмотрите свой рацион, чтобы скинуть лишние килограммы.

Проблемы со щитовидкой: щитовидная железа, несмотря на небольшие размеры, выполняет важную роль - распределяет запасы энергии. Если же развиваются какие-то проблемы, к примеру, гипотиреоз, она работает «вполсилы» и замедляет обмен веществ. Тогда человек начинает чувствовать, что мерзнет изнутри. Понять, что дело именно в щитовидке, можно, обратив внимание на ноги, - они холодные в любое время суток.
Если вы считаете, что дело в щитовидной железе, - стоит ее обследовать и при наличии отклонений обязательно их скорректировать.

Давление и сосуды: гипотоники - те, кто имеет низкое давление, - не понаслышке знают, что такое повышенная «мерзлявость»: снижение давления приводит к нарушению кровоснабжения. Сосудистые проблемы тоже нередко приводят к тому, что человек мерзнет в любое время года. Во-первых, сосуды могут потерять нужный тонус, из-за чего кровь начинает медленнее бежать по ним. Во-вторых, причиной замерзания могут быть спазмы: при резком сжатии сосудов начинаются проблемы с кровоснабжением. В-третьих, ощущение холода может вызывать нарушение работы периферических капилляров, из-за чего кровь не добегает до кончиков пальцев.

В этом случае стоит принять курс витаминов, увеличить физическую активность, чаще гулять на свежем воздухе, скорректировать питание - добавить овощей и фруктов.

«Холодный» диабет: при сахарном диабете человек тоже может почувствовать «внутренний холод». Заболевание становится причиной нарушения метаболизма, а также проблем с сердечно-сосудистой системой. Пациенты обычно жалуются на постоянно холодные ноги, которые периодически теряют чувствительность. Об этом надо сообщить лечащему врачу-эндокринологу, который подберет адекватное лечение.

Опасное недоедание: заставить зябнуть в любое время года может банальный недостаток калорий. Людям, которые мало едят, серьезно недостает энергии «для обогрева». Поэтому нередко худые люди имеют пониженную температуру тела. Постарайтесь питаться более рационально.

«Всегда в форме!»


Рубрикатор