Как быстро вылечить «простуду» на губах

Главная / Номера / № 51 (760) от 14 декабря 2015 года / Как быстро вылечить «простуду» на губах

Как быстро вылечить «простуду» на губах


«Простуда» на губах – это проявление вируса простого герпеса. Обычно герпес сам исчезает через какое-то время, но это может занять несколько недель. Чтобы избавиться него быстро, попробуйте воспользоваться лекарствами и средствами народной медицины.

Лечение лекарствами, продающимися без рецепта 

Намажьте герпес противовирусным кремом. Теоретически герпес нельзя вылечить, но некоторые лекарства могут облегчить симптомы и ускорить процесс естественного заживления.  Самый простой способ вылечить герпес – это воспользоваться мазью «Ацикловир» или ее аналогами, которые отпускаются в аптеках без рецепта. 

Мази эффективны только в том случае, если вы применяете их при первых признаках герпеса. Мазать нужно будет минимум 5 раз в день в течение 4-5 дней. Перед использованием крема всегда читайте инструкцию.

Воспользуйтесь кровоостанавливающим карандашом – это альтернативный способ. Такое лечение вполне может ускорить заживление. Нужно 1-2 раза в день «рисовать» этим карандашом в области герпеса и непосредственно на язвочке. 

Воспользуйтесь осушителем. Это тоже хороший способ избавиться от герпеса. Популярным осушителем является спирт. Вам нужен 70-процентный раствор спирта. Промокните в него ватный диск и приложите к язвочке. Спирт обеззараживает и подсушивает ранку, ускоряя процесс заживления. 

Попробуйте вазелин. Он смягчает кожу, а не высушивает ее, обеспечивая защитный слой от инфекции. Аккуратно наносите вазелин чистыми сухими пальцами.

Меры предосторожности 

Если вы хотите, чтобы герпес исчез, просто оставьте его в покое. Не нужно его выдавливать и сдирать. Если вы занесете инфекцию, то увеличите продолжительность жизни герпеса. Обязательно регулярно мойте руки. Аккуратно умывайте лицо.

В основном герпес проходит сам или с помощью лекарственного средства. Но бывают запущенные случаи. Если инфекция попадет в ранку, и вы увидите гнойные выделения, сразу же обратитесь к врачу!  Вам также придется обратиться к врачу, если вы заметите следующее: высокая температура; глазная инфекция или раздражение в глазах; герпес не исчезает на протяжении двух недель.

Домашние средства 

- Морская соль – отличное средство против герпеса. Морскую соль можно приложить к язве, если герпес на внешней стороне рта. Если язва образовалась во рту  - на внутренней стороне губы, морской солью нужно полоскать рот. Чистыми руками возьмите немного соли и приложите к язвочке приблизительно на 10 минут, а затем смойте ее. Делайте это 2-3 раза в день. 

- Возьмите свежий лист алоэ, выжмите из него сок и протирайте этим соком язву.

По материалам сайтов


Рубрикатор