Колдуны с мясом

Главная / Номера / № 51 (760) от 14 декабря 2015 года / Колдуны с мясом

Колдуны с мясом


Существует много вариантов национальных блюд. Каждая хозяйка меняет рецепт на свой вкус. Такая судьба постигла и белорусские колдуны. Их и варят, и жарят, и запекают, и тушат. Советуем приготовить колдуны с мясом.

Потребуется: 1-1,5 кг картофеля, 500 г фарша, 2-3 луковицы, 2 яйца, 100-150 г муки,  панировочные сухари, масло подсолнечное, 200 г сливок, соль, перец, приправы по вкусу.

Приготовление: картофель очистить, помыть и натереть на мелкой тёрке. Получившуюся массу сложить в глубокую ёмкость. Из массы необходимо выжать сок, это можно сделать с помощью сита, дуршлага или сложенной в несколько слоёв марли. Должны получиться сухая картофельная масса и картофельный сок. Его следует оставить в чашке на некоторое время и дождаться, когда осядет крахмал.

Для начинки необходимо мелко нарезать лук, обжарить его в небольшом количестве подсолнечного масла до золотистого цвета и добавить к мясному фаршу. Полученную массу тщательно перемешать, добавить соль и перец по вкусу.

Теперь делаем тесто из картофельной массы. Для этого добавим в неё 2 яйца и столько муки, сколько потребуется для загустения. Обязательно нужно добавить в тесто крахмал, который осел на дно ёмкости с картофельным соком. Он придаст тесту пластичность для лепки колдунов. После добавления крахмала посолите тесто и тщательно перемещайте до однородной массы. Тесто должно хорошо держать форму, чтобы колдуны не распадались в процессе жарки.

Выложите на дощечку небольшое количество картофельного теста, придав ему форму лепёшки. В центр лепёшки положите ложку начинки и подверните края, чтобы по форме получилась продолговатая котлета, а картофельное тесто закрывало мясную начинку со всех сторон. Обваляйте колдуны в панировочных сухарях. Обжарьте до румяной корочки с обеих сторон. 

Пока колдуны жарятся, сделайте соус из оставшегося картофельного сока и сливок, посолив его и добавив специи. Обжаренные колдуны переложите из сковороды в кастрюлю, залейте соусом и тушите 15-20 минут. Подавать колдуны следует со сметаной.

Источник vkusnopoedim.temaretik.com


Рубрикатор