Выбираем сыр правильно

Главная / Номера / № 51 (760) от 14 декабря 2015 года / Выбираем сыр правильно

Выбираем сыр правильно


Сыр – очень питательный продукт питания с богатыми вкусовыми качествами. Чтобы он был еще и полезным, он должен быть доброкачественным и натуральным.

Для производства 1 килограмма сыра необходимо в среднем 11 литров молока. Поэтому, выбирая сыр в магазине, лучше не зацикливаться на экономии. Как говорится, бесплатный сыр - только в мышеловке.

Выбор

Маркировка – важный элемент, который нужно обязательно учитывать при покупке. Надписи «сырный продукт» и другие, созвучные слову «сыр», вводят покупателей в заблуждение. Всегда просматривайте состав, чтобы знать, что вы покупаете на самом деле. 

Чтобы правильно выбрать твердый сыр, желательно посмотреть, понюхать и обязательно прощупать его. Следующие признаки свидетельствуют о недоброкачественности:

- наличие морщин, неровностей, трещин и других дефектов;
- рыхлая, крошащаяся и потрескавшаяся консистенция (низкое качество либо подмораживание;
- прогорклость, заплесневелость и тухлость (признак порчи) и сальность (признак содержания пальмового масла);— Вспучивание корки (образование бактерий);
- беловатый налет – явный признак порчи;
- толстоватый подкорковый слой;
- срез сыра с неравномерной тусклой окраской либо слишком светлый. Правильный сыр должен быть желтого цвета, но помните, что с помощью красителей производители эту проблему решают. Значит, остерегайтесь и ярко-выраженного желтого цвета;
- влажность либо наличие капель на поверхности сыра говорит о том, что в его составе содержится растительный жир. 

Выбирать плавленые сыры нужно очень тщательно, ведь в этот продукт могут положить все, что угодно. В идеале он должен состоять из сычужных сыров (твердые сорта), сливочного масла, сливок и молока. Но очень часто сырьем служат второсортный или испорченный бракованный сыр, масло не сливочное, а растительное, и сухое молоко. 

Копченый сыр – разновидность плавленого сыра. Он не должен быть сухим и крошиться. Оболочка – блестящая, без механических дефектов. При нарезании не должен прилипать к ножу. 

Правила хранения

Твердые сыры нужно хранить в холодильнике. Температура хранения может быть от -4 до +8 градусов. Влажность важно держать на уровне 85-90 процентов, иначе сыр засохнет либо начнет плесневеть. Срок хранения зависит от содержания влаги, консервантов, соли, толщины корки, упаковки и наличия микроорганизмов, вызывающих порчу.

Плавленые сыры (в том числе копченые) дольше хранятся, чем другие типы сыров, за счет того, что они подвергаются температурной обработке. Температура хранения – от -4 до +4 градусов. Срок хранения – до 2 месяцев. Конкретные условия и срок годности указываются на упаковке.

В супермаркетах сыры часто завертывают пленкой, но это не лучший способ сохранить его. При использовании пленки срок хранения - не более 10 дней. Эффективней всего хранить в фольге. Также используют вощеную бумагу. В первую очередь постарайтесь закрыть место среза.

Многие производители покрывают сыр парафиновой оболочкой, что является достоинством – это позволяет увеличить срок хранения.

Нежелательно хранить сыры рядом с такими продуктами как мясо, сало, рыба.

Источник prokrasotu.info


Рубрикатор