Пусть нас услышат

Главная / Номера / № 50 (759) от 7 декабря 2015 года / Пусть нас услышат

Пусть нас услышат


Дорогая редакция газеты! Обращается к вам пенсионерка с 40-летним стажем работы. Живу я в маленьком городке всю жизнь. Как бы ни ругали сейчас хрущевские и брежневские времена, именно в те, «застойные» годы наш город был в расцвете. Сейчас у нас в «расцвете» только мэр города.

По итогам 2014 года был составлен рейтинг эффективности мэров в Свердловской области. В числе лучших оказался и наш городской округ Верхняя Тура во главе с мэром Александром Васильевичем Брезгиным. Значительную часть предоставленных показателей составляет удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления. Вот об этой удовлетворенности и расскажу.

1. Удовлетворенность чистой водой. 
Вода из кранов в квартирах идет такая грязная, что пригодна только для технических нужд. Однако это не мешает нашим коммунальным службам взимать плату за пользование как бы «питьевой водой». Нынешним летом в городе была зарегистрирована вспышка гепатита, это напрямую связано с качеством воды. Как люди выживают? Те, кто имеет такую возможность, ездят на машинах на окраины города за водой, где располагаются бесплатные скважины. Я отношусь к тем пенсионерам, у которых нет автомобиля, поэтому приходится питьевую воду покупать в магазине.

2. Удовлетворенность медицинским обслуживанием.
Больница в городе занимает несколько зданий. Правда, стоят эти здания полупустые. В поликлинике практически не осталось специалистов, не работает флюорография. Нет отоларинголога, окулиста, гинеколога. Закрылся и кабинет стоматолога. А ведь еще лет пять назад штат поликлиники был укомплектован специалистами, работали три стоматолога. Подумайте, разве может больной пожилой человек ехать за 10-15 километров в другие клиники? Ведь нужны большие деньги – клиники-то платные. Да на остановках приходится стоять в ожидании транспорта, ведь у большинства пенсионеров нет машин. Приезжих в клиниках принимают неохотно, могут и вообще отказать в приеме. 

3. Удовлетворенность «хорошими» дорогами.
Тротуаров в городе практически нет. Они были построены еще в 60-е годы, за полвека пришли в негодность, утонули в грязи. Невозможно никуда добраться в чистой обуви. Улицы все в «золушках». Время от времени их отсыпают крупным щебнем. Прохожие, которые стараются сохранить обувь чистой, хотят обойти грязь по проезжей части и неизменно попадают в руки ДПС. Дороги плохо освещены, проходя по улице вечером, можно стать инвалидом, особенно темной осенью.

Воды нет, здоровья тоже, зато мы пляшем и поем. Это я о заботе, которую мэр «неустанно проявляет» к пенсионерам. Те из нас, у кого остались деньги после покупки воды, приобрели компьютеры, и теперь нас бесплатно  обучают компьютерной грамотности. И даже пару раз в год для пенсионеров устраивают концерты эстрадной музыки, чтобы мы чувствовали заботу о себе. Да, умом Россию не понять! Видимо, о таких малых городах, как Верхняя Тура, и придумали когда-то эту крылатую фразу. 

Пишу вам, потому что наболело! Многие, в основном, пенсионеры, и я в том числе, обращались в администрацию города по поводу решения названных проблем. Ответ один – нет средств. Но в текущем году нашлись средства, чтобы администрация переехала из одноэтажного здания в четырехэтажное. Значит, были деньги и на ремонт, и на зарплату растущего штата.
Как бы и нам пожить без проблем? Очень хочется!

Ольга Гладкова, г. Верхняя Тура


Рубрикатор