Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку

Главная / Номера / № 50 (759) от 7 декабря 2015 года / Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку


«Средства массовой информации Свердловской области помогают региону укрепить позитивный имидж и способствуют росту инвестиционной привлекательности Среднего Урала», - так бодро начинается пресс-релиз департамента информполитики администрации губернатора области, посвященный итогам состоявшегося в минувшие выходные  VI Уральского медиафорума.

Поясним: это ежегодная встреча журналистов самых разных СМИ области. Площадка для обмена опытом и чествования тех, кто добился признания в профессиональной среде за высокий авторитет среди своих читателей или зрителей, за творческие удачи, интересные проекты. Ну, по крайней мере, так задумывалось изначально.

На деле же это большая тусовка, где профессиональным проблемам отводится немного времени, гораздо большее место в плане мероприятий форума занимают спорт и досуг. Это замечательно – нужно же иногда и «властителям дум» отдохнуть от трудов праведных. Но люди творческие жаждут не только мяч погонять или латиноамериканские танцы освоить. Им признания хочется, аплодисментов коллег, отеческих улыбок «больших начальников»!

Э, нет. За признанием – это не на медиафорум. Тут традиционно отмечают заслуги только «своих» - предсказуемых, проплаченных, облеченных доверием. 

Собственно, в плане предсказуемости не подкачал и нынешний форум. Читаем пресс-релиз дальше: «Губернатор Евгений Куйвашев вручил благодарственные письма редакции «Областной газеты» за всестороннее объективное освещение социально-экономического развития Среднего Урала, высокое профессиональное мастерство сотрудников издания».

Однажды, присутствуя на аналогичном мероприятии, я разговорилась с коллегой-редактором, недавно занявшей свой пост. Понаблюдав церемонию награждения кого-то за что-то, она недоуменно поинтересовалась: «Я уже скоро год наблюдаю, как при подведении итогов всегда отмечают одних и тех же. Почему так происходит?» На это я смогла ответить лишь: «Я уже десять лет это наблюдаю!»

Нет, сценарий понятен. Он описан в известном анекдоте: кто девочку танцует, тот и музыку заказывает. Другими словами, если администрация губернатора, правительство области содержат на бюджетные средства свои официальные СМИ – «Областную газету» и ОТВ, то и награждать за заслуги они их просто обязаны. Ну, кто ж еще с таким энтузиазмом станет расписывать неустанную заботу «отцов родных» о жителях области! За те деньги, что вваливают в «ОГ» и ОТВ, можно хвалебными публикациями каждую страницу на три слоя закатать. Только вот у прочих на языке вопрос вертится: «А мы здесь при чем?» Зачем для ведомственного чествования целый форум-бал-конференцию собирать? Встретились бы по-семейному да тишком похвалили друг друга. Нет, все той же публичности хочется.

«Надеюсь, органы власти региона и впредь могут рассчитывать на вас как на надёжных соратников в этой деятельности», – подчеркнул губернатор. А то как же!

Это я не от зависти. Областная власть старательно делает вид, что выступления в «Пенсионере» ее не затрагивают. Что аудитория нашей газеты ее не интересует. Да и вообще, нет такой газеты – «Пенсионер!» А мы работаем. Без почетных грамот и благодарственных писем губернатора, зато с огромной любовью пожилых жителей Свердловской области. Нынче нашему изданию исполнится 17 лет. И все это время – очень приличные для регионального издания тиражи. А ведь газета не получает никаких дотаций из областного бюджета, издается только на средства читателей-подписчиков и на доходы от рекламы. Значит, нужны мы людям старшего возраста как надежный друг, помощник в трудную минуту, советчик и собеседник. В редакцию приходят сотни писем. Сюда приезжают из разных уголков области, отчаявшись самостоятельно добиться справедливости от той власти, которую так высокопрофессионально расхваливает «Областная газета». И «Пенсионер» помогает, находит ответы на сложные вопросы. Поднимает самые острые темы, донимает обращениями чиновников, заставляя их работать в интересах простых людей. Пусть так будет и впредь. Для коллектива газеты самой лучшей наградой были, есть и будут звонки, письма и визиты читателей. 

В последнее время в редакцию зачастили пенсионеры, которые искренне считают, что наша газета распространяется даром. «Вы же областная газета? Нам сказали, что она приходит бесплатно», - замечают они и очень огорчаются, услышав в ответ предложение подписаться. Увы, дорогие друзья, налицо путаница в названиях и финансовой основе вопроса. Да, «Пенсионер» - областная газета в том смысле, что распространяется на территории всей области. Но вот даром в почтовые ящики приходим не наше издание, а вся та же «Областная газета». Видите, она, опираясь на миллионы из регионального бюджета, может позволить себе «облагодетельствовать» пенсионеров бесплатными подписками. Увы, но мы – только подписное издание и только за деньги. Поэтому и приглашаем настойчиво читателей оформлять подписку в льготные декады, чтобы и деньги сэкономить, и продолжить дружбу с «Пенсионером». 

Жили без грамот и дальше проживем. А вот без надежных друзей-подписчиков нам не обойтись. Будем и дальше дружить. А что касается внимания большого начальства, то, говоря словами А. С. Грибоедова, «минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь»!

Наталья Березнякова, главный редактор


Рубрикатор