Священное слово для каждого

Главная / Номера / № 50 (759) от 7 декабря 2015 года / Священное слово для каждого

Священное слово для каждого


Свердловская областная общественная организация «Союз ветеранов» провела торжественное собрание, посвященное Дню матери.   

В России этот праздник утверждён в 1998 году Указом Президента России Бориса Ельцина по инициативе Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодёжи. Он отмечается ежегодно, в последнее воскресенье ноября.

В этот день в Детской филармонии Екатеринбурга многолюдно. В концертном  зале на сцене белый рояль замер, ожидая юных исполнителей. К выступлению готовится хор мальчиков. Они торжественны и нарядны. Ведь сегодня им предстоит выступить перед мамами нескольких поколений.
Ведущая программы - заместитель председателя Свердловского областного Комитета ветеранов (инвалидов) войны и военной службы, Заслуженный работник культуры  Лилия Домиловская - начала выступление с репродукцией картины «Мадонна с младенцем» в руках. Этим всё сказано. Мы приходим в мир с любовью женщины, первое наше слово - мама, она всегда и всюду с нами,  когда нам больно или страшно, мы зовём маму. В самых трудных ситуациях мы, в любом возрасте, в любом звании, именно молим её о помощи. 

Открыл собрание председатель областной организации «Союз ветеранов» Юрий Кравченко. Он рассказал о том, как ведётся работа по патриотическому воспитанию молодёжи, насколько важна роль женщин. Свердловская область стала одним из первых регионов России, где были утверждены знаки отличия «Материнская доблесть» и «Совет да любовь». 

Поделились воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны Ольга Ясинявская; Заслуженный врач, ветеран труда Диляра Алкина, ветеран труда Надежда Зайцева, которой на этой встрече была вручена юбилейная медаль « 70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945г». Невозможно переоценить труд женщин в годы Великой Отечественно войны. Сколько сил было вложено в то,  чтобы тыл обеспечил фронт всем необходимым. Сколько сил они потратили в тяжелые послевоенные годы, восстанавливая народное хозяйство! 

Отвлекусь от  протокольного повествования, чтобы поделиться своим наблюдением. Возвращаясь с собрания, увидел, как из стоматологической поликлиники молодая женщина вывозила  маму в инвалидной коляске. Сколько доброты и благодарности было в голосе и взгляде этой пожилой дамы! Следом за ними из дверей поликлиники выпорхнула маленькая девочка и с нежностью начала поправлять  бабушке шарфик. Вот они какие, наши женщины. Думаю, и внучка станет такой же любящей, настоящей мамой. Как немного нужно нашим мамам, и как жаль, что мы об этом часто забываем…

Игорь Малышев


Рубрикатор