Чем полезна хурма

Главная / Номера / № 50 (759) от 7 декабря 2015 года / Чем полезна хурма

Чем полезна хурма 

 
Наступил сезона хурмы. Предлагаем читателям узнать больше об этом замечательном фрукте.

Почему хурма вяжет?

Этот эффект объясняется высоким содержанием в созревающих плодах такого вещества, как танин, который исчезает, когда фрукт полностью созревает. Поэтому рекомендуется выбирать спелую, достаточно мягкую хурму яркого оранжевого цвета со слегка подсохшими листьями. Но если хурма все-таки немного вяжет, можно ее заморозить, после этого вяжущий эффект пропадет.

Источник йода

Этот элемент необходим для нормального функционирования щитовидной железы, его нехватка может привести к целому ряду тяжелых заболеваний. Йод не вырабатывается в организме человека, поэтому важно получать достаточное его количество с пищей. Хурма является одним из основных источников этого микроэлемента.

Польза для сердца и сосудов

Хурма - настоящая находка для людей, страдающих заболеваниями сердца и сосудов. Ее сочные плоды богаты калием, который поддерживает работу сердечной мышцы, а высокое содержание сахара обеспечивает ее питание. Также хурма богата витаминами С и Р, которые благотворно влияют на сосуды, значительно снижая их хрупкость. Врачи рекомендуют регулярно употреблять хурму людям, страдающим атеросклерозом и варикозной болезнью.

Помощница при похудении

Средний плод содержит в среднем 60 килокалорий, но благодаря высокому содержанию глюкозы и клетчатки, хурма дает быстрое ощущение сытости, которое сохраняется достаточно долго. 

Этот экзотический плод обладает и легким мочегонным эффектом, что позволит вывести из организма лишнюю жидкость и убрать отеки, которые часто возникают при избыточном весе и несбалансированном питании. Попробуйте заменить хурмой один прием пищи, например, завтрак или ужин, и уже через несколько дней вы увидите результат.

Общеукрепляющее средство

Если вы чувствуете хроническую нехватку сил в осенне-зимний период, то попробуйте включить в свой рацион хурму. Она повышает работоспособность и обладает мощным тонизирующим и общеукрепляющим действиями. Благодаря высокому содержанию железа, хурма показана людям, страдающим анемией. Но если у вас диагностировали диабет или ожирение, то вам необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Мощный антиоксидант

Ярко-оранжевым цветом хурма обязана содержащемуся в ней бета-каротину, который положительно влияет на зрение, помогает бороться со свободными радикалами, предотвращая старение и защищая от онкологических заболеваний. Хурма богата витамином С, яблочной и лимонной кислотами, которые также обладают мощным антиоксидантным действием, способствуют омоложению кожи.

Источник nasovet.info


Рубрикатор