Крепкие сосуды - ясная голова

Главная / Номера / № 50 (759) от 7 декабря 2015 года / Крепкие сосуды - ясная голова

Крепкие сосуды - ясная голова


Слабые сосуды являются причиной возникновения многих заболеваний. Ведь они представляют собой кровеносную сеть, охватывающую весь организм и поставляющую кровь к каждой клеточке нашего тела. Когда с сосудами происходят изменения, это не может не сказаться на состоянии всего организма.

Признаки слабых и истощённых сосудов: непереносимость жары, частые головокружения, укачивание, резкое и часто потемнение в глазах при смене положения, боль в суставах, холодные руки и ноги, обмороки, чувствительность к изменениям погоды, слабость в утреннее и вечернее время, скачки давления, учащенное сердцебиение.

На медицинском языке подобные сосудистые нарушения называются нейроциркулярной или вегетососудистой дистонией. 

Причин подобного состояния может быть множество: наследственность, частые стрессы и нервные перенапряжения, последствия болезней или их лечения и многое другое.

Ответ на вопрос «Как укрепить сосуды?» кроется в комплексе оздоровительных мероприятий, который должен быть направлен не столько на непосредственное лечение, сколько на изменения образа жизни.

ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ: как показывают исследования медиков, достаточно всего 1-2 недель стабильных физических нагрузок, чтобы человек, страдающий сосудистой дистонией, почувствовал себя гораздо лучше. Без физических упражнений,  соответствующих возрасту и состоянию здоровья человека, невозможно укрепить сосуды. Специалисты рекомендуют делать их по 15 минут каждый день. 

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ: для слабых сосудов контрастный душ является спасительным средством. Лучшее время для него - утро, когда сосуды могут получить заряд бодрости на весь день. Чтобы снять усталость в конце дня, можно принимать контрастный душ за 3-4 часа перед сном. Положительно сказываются на самочувствии и контрастные ванны для ног. Наберите 2 тазика с водой: один с холодной, другой – с горячей, и держите в них ноги 1-2 минуты, попеременно меняя несколько раз. Заканчивать контрастный душ надо обязательно холодной водой.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ: приёмы пищи должны быть частыми – до 5 раз в день, а порции надо делать маленькими, ведь забитый до отказа желудок - это нагрузка и на кровеносную систему. Потребляйте больше жидкости для поддержания оптимального объёма крови - не менее 1,5 литра в сутки. Но это должна быть чистая, негазированная вода, а не крепкий чай или кофе. Ешьте больше свежих фруктов и овощей. 

ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ: чаще от «плохих» сосудов страдают люди, живущие однообразно. Хотите хорошо себя чувствовать? Тогда научитесь жить позитивно. Спите не менее 8-9 часов в сутки. Трудно требовать хорошего самочувствия от сосудов, если вы регулярно не высыпаетесь. Радуйтесь каждому новому дню. Постоянные страхи, сомнения, недовольство собой и окружающими очень вредны для здоровья. Больше гуляйте, ходите на концерты, выставки, встречайтесь с друзьями, и сосуды перестанут вас беспокоить.

Источник prokrasotu.info


Рубрикатор