Берегите зрение смолоду

Главная / Номера / № 49 (758) от 30 ноября 2015 года / Берегите зрение смолоду

Берегите зрение смолоду


Мы продолжаем разговор, посвященный профилактике и лечению заболеваний у  пожилых жителей нашей области. 

Напоминаем, что бесплатно проверить состояние здоровья, получить рекомендации по правильному образу жизни, а также советы о том, на какие проблемы в самочувствии следует обратить внимание, каждый из вас может в центрах здоровья, которые работают во многих районах Свердловской области.  Их адреса и телефоны были напечатаны в нашей газете – в № 45 от 2 ноября.

Благодаря этим центрам, у пожилых уральцев есть уникальная возможность быстро проверить свое зрение. Специально подготовленные специалисты-оптометристы, используя современное оборудование, могут проверить у посетителей остроту зрения, состояние роговицы и другие параметры. При необходимости пациенту порекомендуют получить консультацию офтальмолога. 

Сегодня у читателей «Пенсионера» есть возможность получить такую консультацию, не выходя из дома. В гостях у газеты Олег Борисович Фечин - главный офтальмолог Екатеринбурга, заместитель генерального директора Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» по хирургии и лечебному контролю. На прошлой неделе в редакции состоялась «горячая линия», посвященная профилактике и лечению глазных болезней. Предлагаем ответы О. Б. Фечина на вопросы, прозвучавшие в ходе «горячей линии».

Владимир Александрович, Асбест:
- В феврале 2016 года мне в областной больнице будут делать операцию. В сентябре мне дважды звонила женщина, представилась как куратор из больницы, и предлагала купить некий аппарат, который лечит глаза. Стоимость его – 84 тысячи рублей. Звонившая предлагала оплатить половину. Интересно, конечно, откуда она узнала мои данные, но главное - хотелось бы узнать более подробно об эффективности таких аппаратов. 

- Сейчас пациентам с заболеваниями глаз предлагают самые разные медицинские приборы, но большинство из них заболевания  не лечат. При этом многие компании производят аппараты, себестоимость которых составляет 500 - 1000 рублей, но продают их в сотни раз дороже. На самом деле такие чудо-приборы не обладают лечебными свойствами, позволяющими излечить заболевания глаз. Врачи-офтальмологи никогда не назначают своим пациентам лечение такими устройствами. Вполне вероятно, что в вашем  случае свою роль сыграла материальная заинтересованность кого-то из персонала клиники, где вы наблюдаетесь, кто и передал ваши данные реализаторам такого рода изделий.

Валерий Борисович, Екатеринбург:
- Сейчас рекламируется множество «чудо-очков» для коррекции зрения. Каждая компания, которая их предлагает, утверждает, что только их товар гарантирует эффект от использования. Каков результат их применения на самом деле, есть ли смысл приобретать такие очки для профилактики проблем со зрением?

- Лечебное действие таких чудо-очков сомнительно. Одни из них, например, представляют собой мигающие цветные светодиоды. Точно такой же «лечебный» эффект вы можете получить, глядя на переливающуюся огнями новогоднюю ёлку. Определенный результат можно получить, используя сетчатые очки с маленькими дырочками, принцип их действия основан на законах физики: через маленькое отверстие луч света проходит более концентрированно и позволяет чётче видеть. Так что такие очки действительно позволяют лучше видеть, но опять же не лечат. Такой же результат дает и обычная лупа, которой пользуются многие престарелые люди. 

Надежда Владимировна, Бисерть:
- У меня высокое внутриглазное давление, развилась глаукома. Врач выписал капли, но они мне не очень помогают. Какое лечение вы можете еще посоветовать?

- Советую рассказать о низкой эффективности назначенных препаратов своему лечащему врачу. Офтальмолог проведет дополнительное обследование сам или направит вас на консультацию в специализированный офтальмологический центр, где уточнят диагноз и назначат соответствующее лечение. Как правило, если одни капли не помогают, то назначают либо препарат комбинированного действия, либо комбинацию нескольких лекарственных средств. На начальной стадии глаукомы они, как правило, помогают, но если внутриглазное давление не уменьшается, ухудшается функция глаза, скорее всего, назначат лечение лазером. Если и оно окажется безрезультатным, то проводят операцию. Пожилые пациенты чаще всего страдают следующими «возрастными» заболеваниями глаз: диабетической ретинопатией, которая возникает у больных сахарным диабетом; катарактой; глаукомой и дегенерацией сетчатки. Лечат их в различных клиниках. В «микрохирургию глаза» обращаются именно в связи с необходимостью проведения операции. Наша клиника – хирургическая, мы работаем, как правило, с серьезными стадиями заболеваний.

Лина Ивановна, Екатеринбург:
- Почему такой длительный срок ожидания на бесплатную операцию по лечению катаракты  - 3 года? Я инсулинозависимая, могут ли мне сделать исключение?

Нина Михайловна, Нижний Тагил:
- В тагильском филиале «Микрохирургии глаза» платно можно попасть на прием в любое время и даже сразу в день обращения. Но чтобы взять талон на бесплатный прием, нужно записаться в очередь. Сейчас записывают на июнь 2016 года! Такая же история с записью на бесплатную операцию по поводу катаракты. Почему так организована работа филиала? Не всем пенсионерам по карману постоянные платные приемы, а тем более – операция!

- Действительно, в рамках программы обязательного медицинского страхования клиники принимают лишь определенное количество пациентов. Потому и существуют такие длительные очереди на бесплатное лечение. В первую очередь, лечим тяжёлые и неотложные патологии. Детям, пенсионерам и инвалидам стараемся оказывать помощь в приоритетном порядке. Но, повторю, очереди действительно есть. И решение «подвинуть» одних пациентов, чтобы дать кому-то особые преимущества в случае, если состояние здоровья пациента не требует немедленного медицинского вмешательства, вряд ли будет правильным.

Мария Гариповна, Екатеринбург:
- Мой диагноз – катаракта, деформировалась сетчатка правого глаза. Мне предлагают операцию. В каком случае необходимо делать операцию при катаракте, по-моему, мне еще рано. Наблюдаюсь с этим диагнозом 4 года. Лечусь каждые полгода в стационаре. В «Микрохирургии глаза» предлагают делать операцию – она платная или нет?

- Вам необходимо срочно записаться в наш центр на консультацию и обследование. Записаться можно по телефону: (343) 231-00-00. Только после тщательного обследования будет принято решение о методике лечения. 

Нина Михайловна, Екатеринбург:
-  Я почти ослепла, частично сохранилось зрение только на правом глазу, левым вообще не вижу. Бесплатную операцию мне назначили на март 2016 года. Это долго, я боюсь полностью потерять зрение. Можно ли сделать операцию пораньше?

Владимир Александрович, Сысерть:
- Делал операцию на один глаз в «Микрохирургии глаза» в 2014 году по поводу большой близорукости. Сделали хорошо, но операцию на второй глаз назначили лишь на 2017 год. Как сделать ее быстрее?

- Вне очереди мы оперируем лишь полностью ослепших. Кстати, не нужно думать, что бесплатные операции  проводят только в МНТК «Микрохирургия глаза». В областном госпитале ветеранов войн, в ОКБ № 1, в ГБ № 23 Екатеринбурга, в офтальмологических клиниках Первоуральска и Каменска-Уральского тоже можно сделать необходимые операции, и очереди в них на бесплатное лечение меньше.

Августа Александровна, Екатеринбург:
- Живу в Кольцово, недавно мне сделали операцию, но попасть на прием к офтальмологу, чтобы наблюдать состояние после операции, у нас в Кольцово практически невозможно: своего врача в районе нет, нас направляют в поликлинику в другой район, но на весь огромный район Кольцово дают по 1 талону в неделю! Как мы должны наблюдаться у офтальмолога? Когда появится нормально работающий врач в нашем районе?

- К сожалению, существует дефицит специалистов, поэтому не во всех районах Екатеринбурга ведется приём офтальмолога. Вам нужно обратиться к начмеду вашей поликлиники, объяснить ситуацию. Возможно, вам быстрее выделят талон на приём к специалисту. Кроме того, любой пациент может подать заявление на открепление от поликлиники, где нет нужного врача, и прикрепиться к той, где такой специалист есть.

Надежда Петровна, Екатеринбург.
- Каким линзам для очков следует отдавать предпочтение – стеклянным или пластмассовым?  

- Никакой разницы нет. Сейчас имеется целая линейка пластиковых линз, которые ничем не уступают по качеству стеклянным линзам, зато они гораздо легче и меньше ощущаются при ношении. Но при больших диоптриях, хоть плюс, хоть минус, придется носить очки со стеклянными линзами. На использование пластиковых в этом смысле существуют ограничения.

Галина Александровна, Екатеринбург:
- После операции правого глаза по поводу глаукомы появились боли в правой части головы, в районе виска. Может ли это быть спровоцировано операцией? Что нужно предпринять в этом случае? Кроме того, прооперированный глаз постоянно слезится. Есть ли смысл использовать капли «Натуральная слеза»?


- Вам нужно в ближайшее время обратиться по месту проведения операции, чтобы офтальмолог мог решить вопрос о назначении дальнейшего лечения. Боль в районе виска – это, возможно, признак развития глаукомы. Если диагноз - диабетическая глаукома, то это сочетанная патология, сосуды становятся более ломкими, появляются микроаневризмы сосудов, всё это может вызывать боль. Внезапная резкая боль в глазах характерна для острого приступа глаукомы. В этом случае нужно срочно вызывать «скорую помощь» и настаивать на госпитализации. Слезотечение нередко возникает во время нахождения на холоде, при сильном ветре, но возникает и при синдроме сухого глаза. Провоцируют это заболевание и кондиционеры, которые высушивают воздух в помещении, и постоянное напряжение глаз, например, при работе за компьютером. Назначают при слезотечении препараты - заменители слёз. По поводу того, нужно ли их использовать, лучше проконсультироваться у лечащего врача.

Людмила Александровна, Екатеринбург:
- После челюстно-лицевой травмы резко упало зрение в правом глазу. Поставлен диагноз – контузия правого глаза. Может ли быть назначено какое-то лечение в этом случае?


- Необходимо поставить точный диагноз, определить масштаб последствий контузии. Они могут быть скорректированы, но лишь после тщательного обследования и назначения лечения, возможно, даже оперативного. Вам нужно обязательно обследоваться.

Раиса Петровна, Екатеринбург:
- Была операция по удалению катаракты. Обнаружили повышенное давление в левом глазу. Диагноз глаукомы мне не ставили. Почувствовала боль в прооперированном глазу, обратилась снова к врачу, обнаружили ещё и  смещение хрусталика. Как лечиться дальше?

- Это проблема возрастная. Происходят изменение тканей, в частности,  снижение эластичности тканей, удерживающих хрусталик. Можно сделать специальную операцию подшивания для закрепления хрусталика, чтобы не произошла вторичная глаукома. Вторичная – это не значит, что она уже была. Это следствие заболевания, которое вы лечили раньше. Вам нужно взять выписку из истории болезни и обратиться с ней в МНТК «Миркохирургия глаза» за консультацией по поводу решения проблемы. 

Анатолий Максимович, Екатеринбург:
- Меня готовят к операции по поводу катаракты, требуют подписать бумагу о том, что я не буду иметь претензий в случае осложнений. Законно ли это?

- Необходимость подписание таких бумаг регламентируется действующим законодательством. Так что просьба лечащего врача вполне законна.

Оксана Анатольевна, Екатеринбург:
- Много работаю за компьютером. Никогда на зрение не жаловалась, а сейчас стала замечать, что очень устают глаза, изображение на экране расплывается, появилось ощущение песка в глазах. Как решить эту проблему?

- Если вы точно знаете, что у вас нет заболеваний глаз, то, скорее всего, это усталость глаз от работы на компьютере. Ощущение песка возникает по этой же причине, это так  называемый синдром сухого глаза. Можно пользоваться различными каплями – аналогами слезы, их продается сейчас множество. Но самое главное – нужно соблюдать режим труда и отдыха, каждый час давать глазам передышку. Можно делать упражнения на расслабление глазной мышцы, оно широко известно: нанесите на оконное стекло небольшую черную метку, некоторое время сконцентрируйте взгляд на ней, затем посмотрите вдаль – на соседние дома, улицу. Повторите несколько раз. Но все же я рекомендую сходить на осмотр к офтальмологу. Дело в том, что с возрастом у человека происходят изменения в тканях и сосудах глаза, снижается их эластичность. Надо контролировать этот процесс, не допуская возникновения серьезных заболеваний.

Татьяна Михайловна, Серов:
- Кому и какие упражнения глаз можно делать с целью профилактики глазных заболеваний? Какие витамины следует принимать?

- Прежде всего, нужно знать возраст пациента. После 40 лет даже у здоровых людей начинаются изменения в сосудах, снижается острота зрения. Упражнения все очень просты. О них я уже говорил. Любые витамины полезны для зрения. Но если человек ведёт здоровый образ жизни, питается хорошо, то и витамины специально принимать нет необходимости. Можно принимать биодобавки на основе черника, но с тем же результатом полезно употребление самой черники: летом – в свежем виде, зимой – в виде варенья.

Рекомендация всем читателям газеты «Пенсионер» от доктора Фечина

С возрастом ткани всего организма изменяются не в лучшую сторону, появляются различные заболевания. Это касается и органа зрения. Увеличивается риск повышения внутриглазного давления и развития глаукомы. Поэтому нужно регулярно проверять остроту зрения. 

Глаукома на ранней стадии проявляет себя снижением периферического зрения. Порой пациент даже не замечает, что у него пропало боковое зрение. Он просто автоматически поворачивает голову в нужную сторону, чтобы увидеть то, что раньше замечал боковым зрением. Но именно на этой стадии постарайтесь обязательно обратиться к врачу. Если пациент приходит с первой стадией глаукомы, ему назначают капли, прогноз в этом случае благоприятный. Если же внутриглазное давление с помощью капель не снижается, то назначаются комбинации препаратов и далее возможно оперативное вмешательство.  

Будьте внимательны к себе!

Андрей Сальников


Рубрикатор