Равнение на годы

Главная / Номера / № 49 (758) от 30 ноября 2015 года / Равнение на годы

Равнение на годы


Такие, как он, -  и  сегодня  пример  для  подражания. Благодарные потомки сохранят память о тех, кто отстоял в боях Родину и создал ей славу в послевоенные годы.

Совсем скоро, 6 декабря 2015 года,  отметит свой 90-летний  юбилей активнейший член общественного объединения  «Клуб ветеранов войны, труда и спорта», участник Великой Отечественной войны, капитан в отставке, Заслуженный путешественник России, мастер спорта СССР по водному  туризму,  лауреат ВДНХ Георгий Александрович  Малелин. 

В начале 1943 года он был призван на военную службу. После прохождения ускоренного курса его направили на фронт в десантные войска. В декабре того же года Георгий Александрович  получил первое тяжелое ранение.  После лечения вернулся в строй - в 432-отдельный самоходный артиллерийский дивизион 316-й стрелковой дивизии, продолжал бить врага.   Экипаж  самоходной установки СУ-27,  где  механиком-водителем которой был Малелин, в составе Второго и Третьего Украинских фронтов сражался в Венгрии, форсировал Дунай. 

О своих боевых буднях ветеран войны вспоминает часто и рассказывает о них в стихах, которыми делится с нами, ветеранами труда и спорта. Рассказывает о тех, с кем ел из одного котелка, вместе с кем шел в атаку. Помнит Георгий Александрович это боевое братство. Когда он берёт в руки гитару, а среди песен военных лет, которые он исполняет, есть и написанные им самим, на глазах старого солдата порой появляются слёзы.  Демобилизованный после второго тяжелого ранения в боях за Будапешт,  в январе 1945-го Георгий встал на трудовую вахту на том же предприятии, откуда был призван на военную службу, - на заводе «Красная звезда», который был эвакуирован из Ленинграда в начале войны.
 
На заводе, ставшем для него родным, Малелин создал очень сильный коллектив физкультуры, который стал одним из лучших в Свердловской области.  В 1964 году его избрали председателем Свердловского городского клуба туристов. Он вложил в него не только своё спортивное мастерство, энергию, но и душевную теплоту. 

От имени друзей и членов нашего клуба поздравляем нашего юбиляра с приближающейся знаменательной датой, желаем ему долголетия и здоровья.

Игорь Малышев


Рубрикатор