Зима – не время для безделья

Главная / Номера / № 49 (758) от 30 ноября 2015 года / Зима – не время для безделья

Зима – не время для безделья


Часто слышишь от начинающего огородника: «Как же надоела зима, скорей бы весна, чтобы заняться любимым делом!». Но опытному садоводу есть чем заняться и зимой.

Если ваша дача находится далеко, и вам сложно добираться туда зимой, то профилактические мероприятия по защите сада вы должны были провести заранее: обвязать штамбы плодовых деревьев материалами по выбору - еловым лапником старыми капроновыми колготками, капроновыми мешками, пучками полыни, пижмы; побелить их. Обвязывание оберегает от зайцев и мышей, которые обгрызают кору и в итоге могут погубить дерево. Побелка защищает от солнечных ожогов, ведь в январе-феврале солнце становится особенно ярким. 

Но единичная осенняя побелка не является гарантией того, что дерево надежно защищено, ведь временная зимняя оттепель смывает защитную побелку. Поэтому нелишним будет повторить побелку зимой. Делать это необходимо в плюсовую температуру, чтобы раствор не замерз. Чтобы побелка лучше держалась на коре, нужно примешать к ней немного глины. Хорошо себя зарекомендовал такой состав – коровяк, известь, глина, медный купорос и вода. Консистенция раствора должна быть сметанообразной. Плотный раствор защищает кору от палящего солнца, позволяет дереву дышать, под глиняной коркой штамб не преет. Медный купорос и коровяк борются с грибковыми заболеваниями и вредителями. 

Полезно притаптывать снег вокруг штамба. Во-первых, под плотным снегом не смогут пробраться к коре мыши. Во-вторых, слишком большие сугробы вокруг ствола могут обледенеть во время таяния снега, кора сопреет под мокрой коркой. Набрасывайте снег вокруг дерева, но старайтесь держать ствол свободным от снега. 

В феврале-марте случаются теплые деньки с плюсовой температурой, в это время полезно провести омолаживающую обрезку деревьев и кустарников. Срезы в диаметре 3 см и больше нужно замазать специальным воском или масляной краской. 

Когда живешь летом на даче, то быстро привыкаешь к тому, что пищевые остатки отправляются в компостную кучу. Находчивые дачники нашли способ заготавливать органическое удобрение и зимой. Скорлупу яиц они складывают в пакет, который повесили на балконе. Перед посадкой остается измельчить скорлупу и посыпать грядки, скорлупа раскисляет грунт как доломитовая мука, обогащает почву кальцием. 

Кожуру бананов и цитрусовых сушат на батарее, уложив их на газету. Сухую кожуру бананов перед высадкой рассады томатов нужно замочить в ведре, затем положить 6 шкурок в каждую лунку на самое дно вместе с компостом. Это прекрасное удобрение для пасленовых, богатое калием. Шкурки цитрусовых в саду понадобятся при приготовлении раствора для опрыскивания ягодных кустов от тли и других вредителей. 

Вы можете подсушивать и картофельные очистки, их очень любят черносмородиновые кусты. Весной прикопайте удобрение у корней смородины и будете удивлены небывалому урожаю крупных черных ягод. 

Используйте время с пользой даже зимой, она быстро закончится, зато весной у вас будет чуть меньше работы.

Источник myjane.ru


Рубрикатор