Опасное дело - частный извоз

Главная / Номера / № 49 (758) от 30 ноября 2015 года / Опасное дело - частный извоз

Опасное дело - частный извоз


Одна из характерных примет нашего времени - большое количество автомобилистов, занимающихся частным извозом. Среди них есть и пенсионеры. Но водители порой забывают о том, что могут  стать жертвами преступников, и пренебрегают элементарными мерами личной безопасности.

О подобных фактах люди  наслышаны, понимают, чем может обернуться для  них перевозка незнакомых граждан, но продолжают гостеприимно распахивать двери своих авто перед подозрительными типами. 

Уменьшить число преступлений в отношении автовладельцев можно, если водители будут соблюдать несколько несложных правил. 

- Не подвозить группу из нескольких человек, особенно если это молодые люди в состоянии алкогольного опьянения, или если они ведут себя неадекватно из-за употребления одурманивающих средств. 

- При себе необходимо иметь сотовый телефон, в памяти которого имеются номера полиции и «скорой помощи», чтобы в случае нападения и получения травм незамедлительно сообщить об этом. 

- Желательно ездить по строго определенному маршруту или в отдельно взятом районе, о котором обязательно должны знать ваши родственники и близкие. О своем местонахождении периодически сообщайте им по телефону. Родственники должны точно знать марку вашего автомобиля и его государственный регистрационный номер. 

- Необходимо избегать выезда с пассажирами за город или на окраины, ведь именно в безлюдных местах и совершается большинство нападений.
 
- При общении с потенциальными клиентами необходимо оценить их по внешнему виду. Если интуиция подсказывает, что с этими гражданами вам не по пути, лучше отказать им в услуге, какие бы деньги они ни сулили.

Алексей Молчанов


Рубрикатор