Александр Ивачев: «Сирии нужна наша поддержка!»

Главная / Номера / № 48 (757) от 23 ноября 2015 года / Александр Ивачев: «Сирии нужна наша поддержка!»

Александр Ивачев: «Сирии нужна наша поддержка!»


Мы беседуем с руководителем Свердловского обкома КПРФ Александром Ивачевым об итогах его поездки в Сирию и о его мнении насчет происходящих в этой дружественной России стране событиях!

Александр Николаевич вы недавно были в Сирии и встречались с руководством страны. Расскажите о своих впечатлениях.

Да, я действительно был в этой замечательной стране. Моя поездка в составе политической делегации состоялась в 2012 году. С тех пор, как известно, ситуация сильно изменилась. С другой стороны, мне удалось застать предвоенную Сирию, что тоже крайне интересно с точки зрения анализа реальных причин, которые привели процветающую страну к гуманитарной катастрофе и кровопролитию.

Но ведь в 2012 году на территории Сирии уже были боевые столкновения?

Да, на тот момент был целый ряд территорий, где периодически происходили перестрелки между боевиками оппозиции и военными частями регулярной армии. Нам даже удалось побывать в городе Хама, который в течение полутора месяцев находился под контролем радикальных исламистов. Перед встречей с губернатором мухафазы («область» – прим. ред.) нас возили к бывшему полицейскому участку города, который весь был испещрён следами от пуль и гранатомётов. Тем не менее, даже в этом городе мы чувствовали себя в достаточной безопасности. Что касается, например, Дамаска и Алеппо, то мы, члены российской делегации, спокойно гуляли по городу без охраны днём и ночью. Никакой враждебности или опасности там точно не было. Более того, во многих местах встречались флаги России, а на одном из мостов висела большая самодельная растяжка «We love you Russia!» («Мы любим тебя Россия!» - прим. ред.). В тот момент жители Сирии ждали поддержки в первую очередь от нашей страны. 

Вы упомянули сирийскую оппозицию. Все-таки кто это?

Именно этот вопрос я задал президенту Асаду. Он ответил, что в основном вооруженная оппозиция состоит из активистов «Братьев-мусульман»* и «Аль-Каиды»*, сосредоточенных в районе трёх городов - Хама, Хомс и Дараа. Но, как известно, впоследствии состав участников конфликта существенно изменился, а ИГИЛ*, как раковая опухоль, поглотило чуть ли не половину территории Сирии.

С чем связано их усиление?

Башар Асад рассказывал, что сирийские спецслужбы постоянно перехватывают незаконные поставки оружия, технических средств и денег на Турецкой границе. Ни для кого не секрет, что США также поддерживало сирийскую оппозицию не только морально. Крупнейший телеканал «Аль-Джазира» беспрестанно вел и ведет анти-асадовскую агитацию в большинстве арабских стран региона. Все эти факторы и привели к усилению радикальных групп. Уверен, если бы не поддержка извне, войска Башара Асада, численно превосходящие оппозиционные более чем в десять раз и имеющие более серьезное вооружение, решили бы вопрос уже к концу 2013 года. К несчастью, этого не произошло.

В чем Вы видите причины Сирийского кризиса?

Еще к 2011 году вокруг Сирии переплелись несколько конфликтов. Во-первых, налицо был конфликт между иранской демократией и автократией Саудовской Аравии. Иранские власти поддерживают умеренные светские режимы в регионе, в том числе, и правительство Асада. Кстати, элиту в Сирийской республике составляют представители христианской общины, а также алавиты (течение в шиитском исламе – прим. ред.), в то время как основную массу населения – сунниты. Так что, конечно, конфликт носит и религиозный характер. 

Безусловно, не последнюю роль в нагнетании ситуации в регионе сыграли и США. Соединенным Штатам выгодно сеять хаос на периферии капиталистической системы, чтобы превратить Америку в единственную «спокойную гавань» мировой экономики. Сегодня они являются крупнейшим кластером транснациональных корпораций, и наличие конкурентов, допустимое в тучные годы, стало для них совершенно неприемлемым. Поэтому для американской элиты жизненно важно монополизировать мировой рынок энергоносителей, чтобы изолировать страны ЕС от иранской и российской нефти, выиграть экономическое соревнование с растущим Китаем. 

В результате у США появилась идея провести газопровод из Катара через территорию Сирии в Европу. Это решение активно поддерживает Турция, руководство которой лелеет амбициозные планы превращения своей страны в газовый хаб (узел газотранспортной сети – прим ред.) Европейского Союза.

Причины конфликта понятны. Но как Коммунистическая партия оценивает военную операцию Вооруженных сил РФ?

Мы считаем, что поддержка законного правительства Сирии необходима. Что касается Исламского государства*, то это структура, выращенная Западом и вскормленная им в лагерях на территории Турции, Иордании, Саудовской Аравии под конкретную задачу - дестабилизировать глобальные финансовые рынки, превратить Ближний Восток вслед за Северной Африкой и Балканами в «зону свободной торговли» оружием, стимулировать наркотрафик и трафик торговли живым товаром. Я считаю, что Исламское государство* сегодня - это воплощенное варварство, угрожающее цивилизации России и Европы. Отмороженные головорезы из ИГИЛ* ненавидят любые проявления человеческой мысли, не связанные с превратно понимаемой террористами культурой ислама. Именно поэтому они разрушают бесценные памятники прошлого на территории Сирии и Ирака. Так что для нас дилемма проста: либо Россия, Европа и страны Ближнего Востока остановят поднимающуюся волну варварства, либо будут ею сметены вместе с населяющими эти территории народами и ввергнуты в новое Средневековье. Не удивительно, что КПРФ, последовательно выступающая за прогресс и мир во всем мире, не может оставаться в стороне от событий подлинно исторического масштаба.

Не секрет, что в ДНР и ЛНР воевали коммунисты, в том числе и из Свердловского обкома. Не собираетесь отправлять добровольцев на борьбу с ИГИЛ?

Действительно, добровольцы воевали. Достаточно привести в пример секретаря Дегтярского горкома КПРФ Владимира Муратова, исполнявшего обязанности заместителя начальника отдела ПВО Луганской народной республики. Но это сугубо добровольные вещи. Мы в ситуации с востоком Украины оказывали, прежде всего, гуманитарную помощь. Только за 2014-2015 годы Свердловское областное отделение отправило свыше 19 конвоев с медикаментами, одеждой, продовольственными товарами длительного хранения на территорию народных республик. Каждый конвой содержал до 20 тонн полезного груза. Деятельность Свердловского отделения КПРФ получила высокую оценку властей ЛНР, направивших от имени главы республики официальную благодарность на имя областного Комитета.

КПРФ все-таки будет посылать коммунистов в Сирию?

КПРФ будет прежде всего бороться с антинародной политикой российских олигархов, обирающих наше и без того нищее население и отправляющих сотни миллиардов долларов в западные банки и ценные бумаги. Тем самым мы нанесём империалистической политике США куда больший урон. В конечном итоге, победа коммунистов в России – это залог сильной экономики и армии в нашей стране, а, следовательно, устойчивой многополярной системы во всем мире.

Вы встречались с Башаром Асадом лично. Какое у вас осталось о нем впечатление?

Башар Асад произвел на меня впечатление умного и сдержанного человека. Говорит он мягко, интеллигентно и, как сказал нам переводчик, на классическом арабском языке, что является показателем высокого образования. В целом, то, что я увидел, показывает, что этот человек действительно болеет за будущее своей страны, делая большую ставку на молодёжь и ее образование. Сирия – одна из самых «молодых» (по среднему возрасту населения) стран. Образование в стране бесплатное, преподаватель в вузе, например, получает около 1500 долларов, что по местным меркам – колоссальные деньги. У нашей страны с Сирией очень тесная дружба со времен Советского Союза, и Башар Асад остается верным ей до сих пор. Поэтому я желаю ему победы, а Сирии – процветания!  

Беседовал Роман Зыков

Наш адрес: обком КПРФ, ул. Машинная, 3-а, тел. (343) 286 62 13.
Мы ответим на все ваши вопросы.

*****  «Исламское государство» (ИГИЛ), «Аль-Каида», «Братья-мусульмане» – террористические организации, деятельность которых на территории Российской Федерации запрещена.


Рубрикатор