Как снять кольцо с опухшего пальца

Главная / Номера / № 48 (757) от 23 ноября 2015 года / Как снять кольцо с опухшего пальца

Как снять кольцо с опухшего пальца


Многие привыкли носить кольца постоянно, но порой возникают ситуации, когда кольцо с пальца нужно снять. Иногда это сделать непросто, и попытки приводят к тому, что палец распухает.

Почему кольца иногда так трудно снять? Причины могут быть разные. Чаще всего это вызвано отеками. Тем, кто прибавил лишние килограммы, порой сложно снять кольцо, купленное еще в те времена, когда пальцы были тоньше. В этом случае лучше отказаться от ношения тесного ювелирного изделия.

Если снять кольцо с первой попытки не удалось, на пальце появилась опухоль, нужно вовремя остановиться, чтобы не травмировать палец. 

ДОМАШНИЕ СПОСОБЫ

- Самый распространенный и быстрый способ – увлажнение пальца водой или слюной. Резкие движения провоцируют распухание пальца. Лучше попытаться снять кольцо медленно, аккуратно поворачивая его по часовой стрелке или против нее, понемногу продвигая украшение к кончику пальца.

- Если причиной отека пальца стала жара, то на помощь придет испытанный метод – подержать руку какое-то время в холодной воде, затем поднять кисть руки вверх на несколько минут. Это поможет убрать отек и снять украшение. Однако следует не забывать, что металлы при снижении температуры сжимаются. Поэтому лучше приложить к пальцу лед, стараясь не охладить само кольцо.

- Один из самых распространенных способов – намазать палец чем-нибудь скользким: маслом, лечебной мазью, вазелином, жирным кремом, мылом, гелем для бритья, шампунем. Палец обильно намыливается или смазывается маслом  или кремом. Другой рукой, обмотанной куском ткани, следует медленно крутить кольцо, постепенно сдвигая его в нужном направлении. Ткань необходима, чтобы пальцы не соскакивали с украшения.

- Иногда палец опухает из-за травмы, например, ушиба. Поможет компресс из капустных листьев или картофеля. Наложив компресс, палец нужно забинтовать и оставить на ночь: утром, когда опухоль пройдет, кольцо снимется без особых усилий.

- Если кольцо нужно снять не очень срочно, поможет диета с низким содержанием соли. Через пару дней на такой диете отеки рук спадут, снять кольцо будет несложно.

- Помогает и комбинация нескольких способов. Можно сделать ванночку с солью, а потом намазать палец маслом, или охладить кожу, а потом намазать ее маслом.

ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТОВ 

Если все попытки снять кольцо тщетны, палец опух, болит и не сгибается, важно сохранять спокойствие. Лучше пойти к ювелиру, который разрежет кольцо пополам. Между пальцем и кольцом прокладывается изолирующий материал, чтобы сохранить палец целым. Кольцо при распиливании, разумеется, пострадает.

Если украшение жалко, то придется отправиться в травматологический пункт. Врачи используют специальные методы, например, противовоспалительные инъекции в палец, накладывание жгута на проблемную руку.

Категорически не рекомендуется распиливать кольцо самостоятельно. Можно серьезно пораниться.

Источник prokrasotu.info


Рубрикатор