Как отремонтировать линолеум

Главная / Номера / № 48 (757) от 23 ноября 2015 года / Как отремонтировать линолеум

Как отремонтировать линолеум


Постелить на пол линолеум – значит, избавить себя от лишних хлопот. Достаточно провести влажную уборку – и пол выглядит, как новенький. Но из-за неправильной укладки или высокой влажности под линолеумом образовываются пузыри, которые портят внешний вид пола. Как только вы увидели, что покрытие вздулось, нужно действовать.

НАГРЕТЬ МЕСТО ВЗДУТИЯ                    

Этот способ хорош в случае, когда покрытие не приклеено к полу, а просто лежит на нем. Сначала на место, где появилось вздутие, нужно положить что-то горячее, например, резиновую грелку. Место повреждения должно хорошо прогреться, после чего можно с легкостью выдавить возникший пузырь в сторону стыка кусков линолеума.

Если грелки под рукой не оказалось, попробуйте воспользоваться обыкновенным утюгом. Постелите на линолеум кусок фольги и разглаживайте через него: фольга, нагревшись, обеспечит хорошую теплопроводность. 

НАДРЕЗАТЬ ЛИНОЛЕУМ                    

Листы, которые приклеены к полу, надо ремонтировать иначе. Пузырь удастся удалить, только проткнув или надрезав линолеум в поврежденном месте, а потом, сильно надавливая, выпустив воздух из отверстия. Затем необходимо промазать нижнюю сторону покрытия в местах надреза клеем и прижать к полу. Через несколько минут следует тщательно разгладить отремонтированный участок, чтобы надрезы не были заметны.

Если место, где образовалось вздутие, слишком больше, не стоит делать крупный разрез - при заклеивании он будет слишком заметен. Лучше сделать 2-3 небольших надреза крест-накрест. Чем меньше они будут, тем лучше.  

ЗАЛИТЬ КЛЕЙ ПОД ПОКРЫТИЕ
           
Если вздутие образовалось небольшое, лучше проткнуть его обычным шприцем или иглой и залить туда клей. Жидкость вытеснит весь воздух наружу. Затем следует с усилием разгладить этот участок, чтобы клей равномерно распределился по поверхности и надежно закрепил линолеум. Можно поставить в качестве груза тяжелый предмет.

Но не переборщите с клеем. Его нужно залить немного, иначе он может вылиться на поверхность и испортить внешний вид пола. Также могут образоваться дополнительные неровности на покрытии.

Источник odomah.info


Рубрикатор