Ухода за популярными комнатными растениями

Главная / Номера / № 48 (757) от 23 ноября 2015 года / Ухода за популярными комнатными растениями

Ухода за популярными комнатными растениями


Комнатные растения - украшение любой квартиры, они помогают придать  уют жилищу, когда за окнами  ветер и мороз. Благодаря им, подоконник в квартире превращается в чудесный оазис. Поговорим о правильных условиях содержания самых известных растений.

АЗАЛИЯ

Часто цветущую азалию в горшке дарят вместо букетов на различные торжества. Но после нескольких недель на подоконнике цветки начинают быстро увядать. В чем же проблема? Оптимальная температура содержания цветка летом - 19-22 градуса, зимой - 12-13 градусов. Важную роль играют полив и влажность воздуха. Азалия предпочитает помещения с высокой влажностью воздуха, обильный полив летом и умеренный зимой, регулярные опрыскивания из пульверизатора. 

Пересаживают растение каждый год, лучше приобретать в магазинах готовую почвенную смесь для азалий. Размножают цветок делением корня или черенкованием.

КАЛАНХОЭ

Это растение очень полюбилось цветоводам, поскольку не требует особенного ухода и легко переносит квартирные условия.

Одно из главных преимуществ каланхоэ перед другими комнатными растениями – оно спокойно переносит прямые солнечные лучи. Подходящая температура для каланхоэ в летний период варьируется в пределах 19-29 градусов, зимой минимально допустимая температура - 12 градусов тепла.

Полив зависит от температуры в помещении: чем жарче в квартире, тем в большем количестве воды нуждается вазон. Уровень влажности воздуха для каланхоэ не принципиален, оно будет цвести и активно расти при самом сухом воздухе. Подкормки нужны в период бутонизации, когда удобрения нужно вносить каждую неделю. В другое время достаточно одной подкормки в 2-3 недели. Пересаживают каланхоэ по мере надобности, размножают черенками и семенами.

ГЕРАНЬ

Она довольно неприхотлива  в уходе. Вазон с геранью можно смело поставить под прямыми солнечными лучами, растение будет вам за это благодарно.
Для красивого и обильного цветения герань нуждается в большом количестве солнечных лучей. Она не боится сквозняков, спокойно переносит температурные перепады, поэтому часто ее выращивают не только в комнате, но и на балконах и лоджиях. Оптимальная температура - 18-22 градуса, влажность воздуха не важна. 

Поливать растение нужно мягкой отстоянной водой комнатной температуры, заливать ни в коем случае нельзя, поскольку корневая система герани легко может загнить, а реанимировать цветок довольно сложно. Подкармливают герань 2 раза в месяц, пересаживают раз в 2 года. Размножается вегетативно или семенами.

СПАТИФИЛЛУМ

Красивое растение, которое при правильном уходе цветет 2 раза в год. Ему подойдет место с рассеянным светом или в полутени, но не на солнце: прямые солнечные лучи могут стать причиной ожогов на листьях. Его нужно обеспечить прохладной зимовкой -  16-17 градусов, летом комфортная температура -  22-23 градуса. 

Спатифиллум нуждается в постоянных опрыскиваниях из пульверизатора и протираниях листьев влажной тряпкой. Полив должен быть регулярным, но умеренным. Подкормки вносят 2 раза в месяц в период с марта по октябрь. Размножают делением корневища и черенками.

ФИАЛКА

Давняя любимица домашних цветоводов, не капризная в уходе, незаменимое украшение квартир. Идеальное место для фиалки - это полутень, прямые солнечные лучи она переносит очень плохо. Светодень для обильного цветения растения должен быть не меньше 10 часов, поэтому лучше сразу приобрести дополнительные источники света. Полив должен быть умеренным, только после того, как верхний слой земли чуть подсохнет. Корни фиалки не переносят лишнюю влагу. Для полива следует брать отстоянную воду комнатной температуры. Подкормки следует выполнять регулярно, 1-2 раз в месяц. Пересаживают по мере надобности, размножают черенками и листиками. 

БЕГОНИЯ

Существуют десятки разновидностей. При правильном уходе растение дает настолько обильное цветение, что листиков практически не видно. Бегонию лучше притенять, прямые солнечные лучи ей противопоказаны. Оптимальная температура для цветения -  22-25 градусов, бегония  - теплолюбивое растение, перепады температуры и сквозняки переносит очень плохо. 

Полив необходим умеренный, без пересыхания почвы и избыточной влаги. Лучше поливать этот цветок постоянно, но понемногу. Удобрения требуются ей круглый год, но особенно важны в момент бутонизации и цветения. Размножают черенками и семенами.

Источник odomah.info


Рубрикатор