Судьба, восстановленная по крупицам

Главная / Номера / № 47 (756) от 16 ноября 2015 года / Судьба, восстановленная по крупицам

Судьба, восстановленная по крупицам


В России нет семьи, которую бы не опалило смертоносное пламя войны. Из нашей родни с полей сражений не вернулся младший брат моего деда  Петр Никитич Новокрещенов, который с мая 1942 и до недавних пор считался пропавшим без вести.

Через 70 лет мои поиски увенчались успехом! Благодаря кропотливому труду поисковых отрядов мы узнаем о боевом пути героев, отстоявших свободу народа огромной страны.

Старший сержант П. Н. Новокрещенов, командир взвода 89-го Стрелкового полка, сражался с эсесовцами на новгородской земле. Отборные фашистские дивизии, вооруженные самым современным по тем временам оружием, прочно увязли в «Демьянском котле» под Великим Новгородом, где до 1943 года шли кровопролитные бои. Упорное сопротивление им оказывали наши бойцы, у которых порой оставалась одна винтовка на троих.

Отряды энтузиастов не прекращают работу по поиску останков солдат Великой Отечественной. На развилке трех дорог поисковики подняли останки 317 красноармейцев – целой роты. Полегли все: командир, политрук, взводные, рядовые. Стреляли до последнего вздоха, до последнего патрона. 

Нынче, 9 Мая, я посетила братскую могилу на Воинском мемориале в селе Молвотицы Нижегородской области, где покоятся останки моего родственника. Я обошла всю округу, сложилось впечатление, что земля до сих пор пропитана кровью солдат – и русских, и немецких. Сельчане показывали осколки снарядов, гильзы, которые находят до сих пор. 

Эшелонами под Великий Новгород везли молодых красноармейцев, наспех обученных военному делу. Порой они шли до передовой пешком 100 километров, спали на снегу, откапывали друг друга, но никто не роптал. Все понимали: хоть и силен враг, но Родина - одна на всех. Весомую лепту в освобождение новгородской земли внес и Петр Никитич Новокрещенов. 

Село Молвотицы было полностью освобождено от врагов в ночь на 8 марта 1942 года. С тех пор все жители, от мала до велика, ежегодно в ночь на 8 марта выходят из дома с зажженными свечами в память о погибших защитниках.

В селе действует музей боевой славы, где экспонаты собирали всем миром. До сих пор экспозиция пополняется. Особенно меня поразила потемневшая от времени доска с надписью «Каждую пулю – в сердце врага!» С новгородской земли ни один фашист не прорвался к Москве и Ленинграду!

Тамара Кулагина, г. Нижний Тагил


Рубрикатор