Бюджет 2015 года элиты тратят на себя

Главная / Номера / № 46 (755) от 9 ноября 2015 года / Бюджет 2015 года элиты тратят на себя

Бюджет 2015 года элиты тратят на себя


Интернет на прошлой неделе взорвала информация о том, что финансирование из федерального бюджета на закупку лекарств для онкологических больных в Свердловской области исполнено менее чем на 9 процентов от запланированных годовых показателей.

В региональном бюджете на эти цели предусматривались поступления из федеральной казны на сумму более 30 млн рублей. По факту на сегодняшний день поступило 2,6 млн рублей. 

Еще хуже дела обстоят с выполнением статьи по трансфертам на закупку антибактериальных и противотуберкулезных лекарств. При планах в 159,5 млн рублей исполнение составило 1,3 миллиона, или менее 1 процента! Зато на зарплаты и прочие виды довольствия депутатов Государственной думы от Свердловской области и их помощников рост затрат составил почти 200 процентов. Это - лишь вершина айсберга. Покопавшись в отчетах свердловского минфина, я отыскал немало интересного. Вот, например, в разделе «Сведения об исполнении консолидированного бюджета Свердловской области по расходам в разрезе разделов и подразделов классификации расходов бюджетов на 01.10.2015 год в сравнении с соответствующим периодом прошлого года», в пункте о «Скорой медицинской помощи», в 2014 году значится сумма чуть больше 479 млн рублей. Сумма в 2015 году не дотянула и до 286 млн рублей. Исполнение бюджета по этой статье не достигло и 60 процентов. На дворе, замечу, уже ноябрь. В кризис решили экономить на «скорой»? 

Ещё интереснее раздел: «Информация об исполнении консолидированного бюджета Свердловской области по доходам на 01.10.2015 года». Здесь в разделе «Субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» - тоже очень показательные цифры. Объем предусмотренных средств на 2015 год – около 135 млн рублей. Уже выделенная сумма на  текущий год – немногим более 37 миллионов. Процент исполнения – ниже 28 процентов. А вы спрашиваете: «Откуда взялась на нашу голову эта оптимизация?»!

И, наконец, нашумевший раздел «Межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам субъектов Российской Федерации на содержание депутатов Государственной Думы и их помощников». Объем средств на 2015 год предусмотрен немаленький – свыше 7 млн рублей. Но «слугам народным» этого мало, они устроили себе маленький праздник с выделением на 2015 год более 14 млн рублей. Процент исполнения – 193 с лишним процента! Год ещё не окончен, а депутаты Госдумы от нашей области уже «слопали» два годовых содержания.

Не отстают от них и сенаторы. В разделе «Межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам субъектов Российской Федерации на содержание членов Совета Федерации и их помощников» - тот же праздник: предусмотрено на 2015 год 1,7 млн рублей. Уже выделенная сумма на 2015 год – более 3 млн рублей. Процент исполнения - почти 184 процента… 

Как видим, хорошо финансировались нынче лишь те разделы, где явно виделась заинтересованность либо самих законотворцев, либо лоббистов конкретных отраслей. Такая вот занимательная арифметика с экономикой.

Андрей Сальников


Рубрикатор