Работает Городской контроль КПРФ

Главная / Номера / № 45 (754) от 2 ноября 2015 года / Работает Городской контроль КПРФ

Работает Городской контроль КПРФ


У тех, кто ратует за соблюдение закона, поддержание порядка на улицах и в учреждениях Екатеринбурга и других городов Свердловской области, а также в набившей оскомину сфере ЖКХ, появилось новое мощное «оружие» - Городской контроль КПРФ.

Это общественная организация, созданная с целью сделать защиту своих прав более доступной для всех граждан Свердловской области. Горконтроль КПРФ объединяет неравнодушных активистов, которые следят за соблюдением порядка в своих дворах и районах. В случае выявления нарушений законодательства о благоустройстве, коммунальной сфере или ЖКХ, они сообщают об фактах юристам Горконтроля, которые решают, что делать с конкретным сообщением: дать гражданам юридическую консультацию, подготовить жалобу в надзорные органы или направить иск в суд. Горконтроль при необходимости составляет депутатский запрос по конкретному обращению гражданина. В распоряжении Горконтроля - депутатские фракции КПРФ в городских думах, Законодательном собрании Свердловской области и Госдуме.

Городской контроль КПРФ - это инновационный и жесткий ответ свердловских коммунистов на многочисленные нарушения законодательства, с которыми часто сталкиваются свердловчане. 

С лета этого года инспекторы Городского контроля КПРФ начали плановые встречи во дворах. На них глава обкома КПРФ Александр Ивачев и руководитель Горконтроля Эдуард Мансуров знакомят граждан с работой организации и приглашают неравнодушных включиться в деятельность Горконтроля, стать инспектором, выявлять и работать над проблемами своего двора, своего города.

На встречах инспекторы записывают все поступающие жалобы в специально подготовленные бланки наказов, каждому из которых присваивается номер, а отрывной талон с номером и контактами организации возвращается заявителю. Юридический отдел Горконтроля сразу начинает отрабатывать заявку. Статус своей заявки можно узнать по телефону либо на сайте.

На каждой встрече инспекторы Горконтроля получают десятки заявок, ведь многие, особенно пенсионеры, не могут узнать о деятельности Горконтроля КПРФ иначе, чем через личные встречи.

Подобные мероприятия проводятся во всех городах области. В некоторых городах, например, в Каменске-Уральском и Первоуральске, уже установлены единые ящики для сбора обращений граждан в Городской контроль КПРФ.

Активисты Гороконтроля успешно ведут борьбу с незаконными карьерами в Белоярском районе; помогли 600 студентам УрФУ заселиться в общежития, хотя ректорат им отказывал; в Железнодорожном районе Екатеринбурга вернули ветерану войны отобранную мошенниками квартиру; выиграли суд у банка, который незаконно вгонял людей в долги; при их поддержке пенсионер из Серова переселился из ветхого жилья, сделали многое другое. Обо всем объеме работы Городской контроль отчитывается перед заявителями на сайте kontrolkprf.ru.

Несанкционированные свалки отходов на придомовой территории, точечная застройка, нарушения при начислении счетов за коммунальные услуги, нелегальные автопарковки во дворах – обо всем этом, а также об иных нарушениях, вы можете сообщать юристам Горконтроля по телефону: (343) 219-15-10 или на сайт kontrolkprf.ru. Каждая заявка, поступившая через сайт или по телефону, получает свой номер и обозначается на специальной карте сайта, где вы можете следить за ходом исполнения вашей заявки.


Рубрикатор