В Свердловской области тысячи пенсионеров требуют принять закон «О детях войны»

Главная / Номера / № 45 (754) от 2 ноября 2015 года / В Свердловской области тысячи пенсионеров требуют принять закон «О детях войны»

В Свердловской области тысячи пенсионеров требуют принять закон «О детях войны»


Активисты Свердловского отделения КПРФ собрали 69 тысяч подписей в поддержку законопроекта  КПРФ «О детях войны».

В Екатеринбурге 29 сентября состоялся мощный митинг, организованный КПРФ и общественной организацией «Дети войны». Более 2 тысяч неравнодушных граждан собрались для того, чтобы представить общественности и передать губернатору подписи, собранные в поддержку закона «О детях войны».

Пятый год в России действует общественная организация «Дети войны», в Свердловское отделение которой входит уже более 45 тысяч человек. Задача движения – добиться введения в стране льгот для поколения, родившегося в 1927-1945 годы. Эти люди детьми пережили ужасы самой страшной войны в истории, а затем трудились наравне со взрослыми над восстановлением великой державы. 

Сегодня эти люди получают жалкие пенсии, которые намного ниже средней зарплаты по стране. Уходят их жалкие гроши на оплату непомерно высоких тарифов за коммуналку, дорогих продуктов питания и лекарств. Их ровесники в Германии, дети бойцов вермахта, уже давно получили за свое потерянное под бомбежками детство официальный статус «дети войны» - с правами и льготами, с гарантированной надбавкой, которая, если перевести в рубли, равняется 50 тысячам. Немецкие пенсионеры проводят время на лучших курортах мира, в то время как представители старшего поколения страны-победительницы вынуждено объединяться в движения и выходить на митинги с требованиями обеспечения достойной старости!

В 2011 году с проектом закона, вводящего льготы для «детей войны», выступила фракция КПРФ в Государственной думе. Фракционеры-миллионеры от «Единой России» вместе с либерал-демократами, заявив, что в казне на стариков денег нет, провалили голосование за закон. Борьбой за льготы для «детей войны» занялись фракции КПРФ уже на региональном уровне. Благодаря деятельности КПРФ и активности «детей войны», в 15 регионах России приняты те или иные льготы для этой категории пенсионеров.

В Законодательном собрании Свердловской области фракция КПРФ трижды вносила закон «О детях войны» на рассмотрение, и трижды его проваливали единороссы, хотя многие пенсионеры могут вспомнить, что в 2011 году именно представители «Единой России» на собрании областного Совета ветеранов обещали ввести эти льготы, если пенсионеры отдадут им свои голоса. После выборов, когда «Единая Россия» получила контроль над областным парламентом, про дорогих «детей войны» власть благополучно забыла.

Отказываясь принимать проект коммунистов, партия власти мотивировала отказ обычным «денег нет». Однако в КПРФ подсчитали, что для реализации закона ежегодно потребуется всего 221 миллион рублей. Для сравнения: бюджет Свердловской области на 2015 год составляет 130 миллиардов, из них содержание в области раздутого аппарата чиновников и депутатов обходится жителям региона более чем в 2 миллиарда рублей. 

Главное в инициативе КПРФ – то, что закон официально вводит в области категорию граждан «дети войны». Эти люди получат официальные удостоверения, дающие права на льготы; появится возможность в дальнейшем законодательно работать с этой официальной категорией, издавая законы, серьезно улучшающие положение «детей войны». Законопроект КПРФ «О детях войны»  создает законодательный прецедент, он делает этих людей реальным источником права.

Отказываясь принимать необходимый социальный закон, власть вынудила КПРФ и «детей войны» идти другим путем – путем референдума. Закон «О референдуме в Свердловской области» позволяет провести в регионе официальный референдум, по результатам которого правительство будет обязано принять решение в пользу его итогов. Весной нынешнего года руководящий орган КПРФ – Бюро обкома -  подал документы в избирком для регистрации себя как инициативной группы по проведению областного референдума в поддержку «детей войны», а фракция КПРФ в Заксобрании разработала и внесла проект закона «О детях войны». Оставалось выполнить еще одно требование законодательства – КПРФ должна была собрать в поддержку своей инициативы подписи 2 процентов жителей Свердловской области, обладающих правом голоса, что составило 68 0тысяч человек. С весны по сентябрь коммунисты сумели собрать даже больше – 69 тысяч подписей!

В Екатеринбурге 29 сентября 2 тысячи «детей войны» вместе с коммунистами вышли на митинг, затем участники мероприятия дошли до здания правительства и отнесли коробки с собранными подписями в приемную губернатора. Теперь очередь - за проверкой в Избирательной комиссии Свердловской области, которая по надуманным причинам тормозит инициативу КПРФ и игнорирует мнение 69 тысяч граждан, которые требуют от государства достойной компенсации тем, чье детство украли нацистские оккупанты.

Роман Зыков

Наш адрес: обком КПРФ, ул. Машинная, 3-а, тел. (343) 286 62 13. Мы ответим на все ваши вопросы.

Александр ИВАЧЕВ, первый секретарь Комитета Свердловского обкома КПРФ:
«По законопроекту обкома КПРФ, в категорию «дети войны» вошли граждане, родившиеся в период с 1927-го по 1945 год. Сейчас таких граждан в России, по данным минтруда, – 12 млн человек, им от 70 до 87 лет. Из них 2,3 млн человек не получают никаких льгот. У «детей войны» крошечная пенсия, не у всех она дотягивает до среднероссийского уровня, многие получают всего 7–9 тысяч рублей. Заплатят за коммуналку – и на жизнь ничего не остается. 

Мы убеждены: пора кончать с этой позорной практикой. Коммунисты обещали «детям войны» добиваться для них льгот, мы выполняем свои обещания. Мы пошли по пути референдума и собрали необходимое по законодательству количество подписей! И теперь очередь - за Избирательной комиссией Свердловской области и губернатором! Однако гробовое молчание властей свидетельствует лишь о том, что они ищут законные основания отказать «детям войны» в поддержке… и не находят!»


Рубрикатор