Сплав в золотую осень

Главная / Номера / № 45 (754) от 2 ноября 2015 года / Сплав в золотую осень

Сплав в золотую осень


Клуб туристов Новоуральска каждый водный сезон завершает сплавом в золотую осень. Это замечательное мероприятие происходит в конце сентября. 

На этот раз мы решили пройтись по незнакомым местам Нейвы. Наша родная река Нейва берет начало в окрестностях  Новоуральска. Мы прибыли к месту старта сплава близ поселка Зыряновский в Алапаевском районе. Состав экспедиции был довольно многочисленным. Проезжающие машины нам звонко сигналили, пассажиры приветливо махали руками.  Сразу за мостом на крутом правом  берегу нас встретил камень Родниковый. Дальше реку обступил с двух сторон красивый лесной массив, состоящий из смеси хвойных и лиственных деревьев. 

Нам предстояло пройти по реке около 25 километров. За очередным поворотом реки на правом берегу нас встретила скалистая громада под названием Шайтан-Камень. Мы не смогли удержаться от соблазна забраться на вершину скалы. Дружно причалили и полезли в гору. Наши труды были вознаграждены прекрасной картиной, которая открылась с вершины. Под ласковыми солнечными лучами переливался всеми красками осенний лес. Среди зеленых сосенок желтыми кострами горели березы, багряной листвой украсились осинки, рябины были увешаны  ярко-красными кистями ягод. Неповторимая красота осеннего леса завораживала и очаровывала до слез. 

Плывем дальше, а по правому берегу, выставив представительное пузо, проплыл Камень Бутыль. За ним наклонился к реке Камень Косой… Нас ждал длинный плес до скалы Стенка, где мы встали на ночевку. Одни устанавливали палатки, другие заготавливали дрова для костра. Женщины хлопотали над ужином. Все при деле. Такое единодушие редко встретишь в обыденной городской жизни. Ночной костер, наваристый супец из общего котла, душистый чай из трав, песни у костра - все это лечит душу, умиротворяет. 

Наутро свернули лагерь. Подкачали катамараны, спустили их на воду, уложили вещи и вперед - к победе. Левый берег тянулся низменным, заросшим ивняком, с правого берега выплывал на нас Камень Пещерный. Наискосок от него кривыми клыками торчали из земли  отдельные скалы с очень характерным названием – Последыши. Это был последний привет от красавицы Нейвы. 

Завершилось наше путешествие. По доброй туристской традиции мы трижды прокричали «спасибо!» прекрасной природе, отличной погоде, друг другу и каждый сам себе. Переполненные новыми впечатлениями, воодушевленные, помолодевшие и подобревшие, мы помчались в сторону родного города на зимние квартиры.

Павел Гудков, г. Новоуральск


Рубрикатор