Служить и жить судьбой России

Главная / Номера / № 44 (753) от 26 октября 2015 года / Служить и жить судьбой России

Служить и жить судьбой России


Недавно мне довелось присутствовать на заседании Совета старейшин ветеранов Екатеринбурга в Уральском государственном военно-историческом музее.

Седьмой год подряд принимает Совет под крышей гостеприимного музея  генеральный директор музея подполковник Сергей Ворошнин.  У входа - капсула космического корабля для двух космонавтов и боевая машина десанта. Поэтому и встречаются здесь те, кто покорял землю и небо наукой и трудом, защищал ее с оружием в руках.  Не случайно во главе Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда и боевых действий, государственной службы, пенсионеров стоит генерал-майор авиации  Юрий Судаков. 

Вхожу в музей и первый, кого встречаю, - председатель Совета старейшин, участник Великой Отечественной войны и военной службы, подполковник в отставке Александр Леднев. Не берусь перечислить все общественные организации, в которых он работает, обойдусь словом «много». Он всегда приветлив, доброжелателен и очень популярен у молодёжи. В рядах Вооруженных сил он с 1942 года, участвовал в операции  «Багратион» и штурме Кёнигсберга.  Среди его боевых наград есть медаль «За отвагу». Он был дважды ранен, за его плечами - освобожденные Белоруссия и Польша. За участие в боях под Варшавой,  за  мужество удостоен был и польской награды. В свои девяносто А. Леднев, как и прежде, в строю. Деятелен и бодр.

О делах,  которыми живет в 2015 году городской совет ветеранов  Екатеринбурга, об итогах проведения Дня пожилого человека рассказал его председатель совета, полковник в отставке Федор Ледерер. Он один из активнейших организаторов  международного спортивного турнира по боксу, посвященного Маршалу  Победы Г. К. Жукову, который в нынешнем году был проведен в Екатеринбурге уже в 25-й раз. В награждении победителей турнира участвовали  и фронтовики Николай Паньшин, Григорий Гашев, Павел Кузнецов. 

В выступления  ветеранов звучала искренняя  благодарность работникам музея за активную и плодотворную деятельность. Все представленные здесь экспонаты демонстрируют боеспособность наших десантников. Присутствие участников  Великой Отечественной войны, офицеров и генералов послевоенных лет, участников боевых действий говорит об эстафете поколений и является примером для тех, кто придет на смену фронтовикам и сегодняшним героям. 

На сцену один за  другим вышли два барда. Их выступления всегда становились  событием: лирически мягкий тембр  майора  запаса, кандидата физико-математических наук Вячеслава Лобанова, работавшего геологом, учителем, журналистом; по-военному собранный, четкий голос полковника Геннадия Кунявского - автора проекта, посвященного солдатам локальных войн. Они блестяще, а порой и с юмором, в своем творчестве используют события наших дней. Гитары в руках этих талантливых творцов  - их соавторы.
 
Игорь Малышев, г. Екатеринбург


Рубрикатор