Теплица из поликарбоната: подготовка к зиме

Главная / Номера / № 44 (753) от 26 октября 2015 года / Теплица из поликарбоната: подготовка к зиме

Теплица из поликарбоната: подготовка к зиме


Теплицы из сотового поликарбоната удобнее стеклянных. Но их нужно своевременно подготовить к зиме, сделать генеральную уборку.

Такие теплицы теплые и светлые. Это происходит благодаря особенностям материала: солнечные лучи рассеиваются в разных направлениях и многократно отражаются. Любой предмет в теплице из сотового поликарбоната освещается со всех сторон, а не только с солнечной стороны, как в стеклянной теплице. Еще одна важная особенность сотового поликарбоната — способность задерживать опасные ультрафиолетовые лучи. Его наружная поверхность покрыта специальным слоем, который защищает от ультрафиолета. Прибавим к достоинствам таких теплиц высокую теплоизоляцию, способность аккумулировать и удерживать тепло.

Поздней осенью теплицу из сотового поликарбоната обязательно нужно привести в порядок, подготовить к следующему году. Убираем все растительные остатки. Очищаем грядки и дорожки. Нужно освободить от любых растений все щели между окантовками грядок и поликарбонатом.
Важно хорошо вымыть с внутренней стороны стенки теплицы водой с любым неагрессивным моющим средством для мытья поверхностей. Особенно тщательно промойте углы - не только снизу, но и «под крышей». Протрите саму металлическую конструкцию. Затем обязательно проветрите теплицу и дождитесь полного высыхания мокрых поверхностей.

Ежегодно осенью следует менять верхний слой почвы: снять 10-15 см старой почвы, вынести из теплицы. Перекопать садовыми вилами оставшийся нижний слой, в который перед этим насыпать золу или гранулы удобрений, и пролить землю из лейки раствором марганцовки. Затем насыпать сверху подготовленный рыхлый компост, смешанный с дерновой землей и небольшим количеством песка. Можно добавить немного торфа. 

Выносим из теплицы все лишние предметы, которые скопились за лето. Это инструменты, опоры и прочее. Срезаем все веревки, которыми летом подвязывали растения.

Зимой часто скидывать с такой теплицы снег необходимости нет. Особые свойства сотового поликарбоната, обтекаемая форма конструкции не позволяют снегу накапливаться. Как только пригреет солнышко, снежные пласты сползают сами. А вот от стенок теплицы его откидывать нужно. Иначе накопятся настоящие «айсберги» из обледеневшего снега.

Источник podmoskovje.com


Рубрикатор