Выплаты солдатским вдовам

Главная / Номера / № 42 (751) от 12 октября 2015 года / Выплаты солдатским вдовам

Выплаты солдатским вдовам


В адрес редакции приходят обращения читателей по поводу их прав и обязанностей в различных сферах жизни. Поскольку многие темы касаются очень большого числа пожилых жителей области, сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с рекомендациями специалистов.

Н. И. Ротогина, живущая в Белоярском районе, интересуется, каким образом организовано пенсионное обеспечение вдов погибших военнослужащих и инвалидов войн?

Пенсионный фонд Российской Федерации выплачивает различные виды пенсий. Чтобы определить, на какой вид пенсии гражданин имеет право, необходимо установить статус заявителя. В частности, статус вдовы погибшего военнослужащего или умершего инвалида войны подтверждают специальное удостоверение, а также данные о смерти кормильца. 

Нормы пенсионного обеспечения у этих категорий вдов разные. Вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, в том числе - в период Великой Отечественной войны, имеют право на одновременное получение двух пенсий. В Свердловской области проживает 98 таких получателей пенсий. Средний размер пенсии для этой категории граждан на 1 сентября 2015 составил  25295 рублей.

Вдовы умерших инвалидов войны не имеют права на одновременное получение двух пенсий, но у них есть возможность выбора: получать либо свою пенсию по старости или инвалидности, либо пенсию по случаю потери кормильца. Средний размер страховой пенсии по старости в Свердловской области  на 1 сентября 2015 составил 13165 рублей, средний размер страховой пенсии по случаю потери кормильца – 8540 рублей.

Подготовлено специалистами Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области


Рубрикатор