Кому и за что платить

Главная / Номера / № 42 (751) от 12 октября 2015 года / Кому и за что платить

Кому и за что платить


Жители одного из домов Екатеринбурга жалуются в письме: «С нас не берут за коммунальные услуги с июня 2015 года и по сегодняшний день. Виной тому - схватка за наш дом между ТСЖ и УК. Помогите разобраться!».

Жаль, что авторы обращения не указали, кем они являются - собственниками или нанимателями квартир в многоквартирном доме? От этого зависит, как следует вести себя в подобной ситуации. Также из письма неясно, есть ли в доме и в квартирах приборы учёта коммунальных ресурсов и электроэнергии. От этого зависит и величина платежей, и возможность самостоятельной оплаты коммунальных услуг. Но постараемся ответить подробно.

Статья 153 Жилищного Кодекса РФ «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги»  говорит о том, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; у собственника жилого помещения - с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Если вы - наниматель, то, согласно статье 65 ЖК РФ, тот, кто предоставляет вам жилье в наем, обязан обеспечить вас всеми коммунальными услугами надлежащего качества. И если у вас отключат отопление по причине неплатежей, то ответственность ляжет на наймодателя, чаще всего, это администрация муниципального образования.

Если вы - собственник, то вы вправе на общем собрании принять решение относительно выбора между ТСЖ и УК. Товарищество собственников жилья обязано обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью; принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения… 

Статья 155 ЖК РФ «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги» гласит, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья. Граждане и организации вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Итак, если вам по той или иной причине не предоставляют платежные документы по оплате коммунальных услуг, то необходимо направлять индивидуальные или коллективные жалобы в четыре организации: Роспотребнадзор, районную администрацию, Госжилинспекцию и прокуратуру. Кроме того, вы можете оплачивать платежи в прежнем объёме и той организации, которая была указана в ранее выставленных документах, снимая показания счётчика либо по тарифу, если счётчика нет. Если одна из сторон спора предъявит вам претензии, вы всегда можете сослаться на то, что аккуратно исполняли требования действующего законодательства. А разбираться в их споре вас законодательство не обязывает.

Андрей Сальников


Рубрикатор