Шишки в качестве мульчи

Главная / Номера / № 42 (751) от 12 октября 2015 года / Шишки в качестве мульчи

Шишки в качестве мульчи


Мульча – отличный способ защитить растения, сохранить влагу в почве и уменьшить количество сорняков. Поговорим об особенностях мульчирования почвы обыкновенными шишками.

Для мульчирования почвы подходят многие органические материалы, которые легко найти в саду. Если же у вас поблизости есть лес, то сосновые или еловые шишки – действительно отличный вариант для универсальной мульчи. 

Итак, для чего она нужна? Чтобы облегчить жизнь садоводам! Мульчирование позволяет почве дольше удерживать влагу. Земля не открыта под солнцем, влага с нее испаряется медленнее. 

Также мульча является защитным барьером, который предотвращает перегрев корней в жаркое время года. Солнце греет мульчу, которая берет на себя основной тепловой удар. Зимой мульча выступает в роли защиты земли и корней растений от холода. Еще мульча защищает землю от вымывания питательных веществ. Особенно такая защита почве нужна весной. 

Мульча из шишек

Шишки отлично подходят для мульчи. Они сильнее защищают землю от жарких лучей солнца летом, укрывают плотным шаром почву зимой. Мульча из шишек не становится преградой для качественного полива растений. Слой шишек пропускает влагу без задержек, а в земле удерживает ее надежно, не давая возможности воде быстро испаряться. 

Мульча из шишек всегда остается отличным продуваемым барьером, то есть не ограничивает дыхание почвы. Воздух легко проникает в неровные структуры шишек. Шишки становятся отличным барьером на пути сорняков. Если перед зимой, то есть как раз сейчас, укрыть приствольные круги деревьев, землю под кустарниками и прочие места мульчей из шишек, то большая часть сорняков не сможет весной пробиться на поверхность. Прогуляйтесь в сосновом лесу, вы увидите, что возле деревьев, где почва усеяна иголками и шишками, травы практически не найти. Сорнякам здесь не место. 

Кстати, о колючках – если удастся, соберите и их, они дополняют мульчу из шишек, заполняя свободные пространства более плотным слоем. И не забывайте, что такая мульча будет оригинально выглядеть в саду.

Запасайтесь шишками. Сначала вам будут благодарны растения, а затем - вы им, когда культуры преподнесут щедрый и здоровый урожай.

Источник econet.ru


Рубрикатор