Как хранить лук-севок

Главная / Номера / № 41 (750) от 5 октября 2015 года / Как хранить лук-севок

Как хранить лук-севок


Из мелких луковичек, которые появляются в первый год после посадки семян, можно вырастить крупный лук. Урожай напрямую будет зависеть от того, в каких условиях сберегался севок.

Первым фактором длительного хранения считается правильно подобранный сорт. Если рассматривать сорта лука с точки зрения продолжительности хранения, то можно отметить, что красные и белые виды прорастают намного быстрее, а сорта желтого цвета будут лежать достаточно долгое время.

Корешки севка, убираемого на хранение, должны быть сухими, без свежих отростков.

С севка следует хорошо счистить всю землю, затем его нужно просушить: поместить в хорошо проветриваемую теплую комнату с низкой влажностью воздуха. Температура в таком помещении должна поддерживаться на уровне 25 градусов. В таких условиях лук должен сохнуть не больше 7 дней. Затем севок прогревают, выдерживая при температуре 45  градусов в течение 12 часов. В конце просушки лук будет иметь светлую, тонкую и золотистую шелуху.

Еще один способ просушки севка - подвешивание луковичек в капроновом чулке в самом сухом и теплом месте дома.

Хранить севок следует в подходящей таре: корзинах, мешках, коробках или ящиках. Главное, чтобы воздух беспрепятственно проникал в емкости. Желательно складывать севок в тару слоем, не превышающим 25 см. Чтобы севок не пророс раньше положенного срока, его нужно сберегать в темном, достаточно прохладном и обязательно сухом помещении. Тем, кто живет в частном доме, удобно хранить севок в подвале или в погребе при условии, что там достаточно сухо, и температура окружающей среды поддерживается на уровне 0 градусов.

В течение зимы головки следует периодически проверять, если некоторые запрели или заплесневели, нужно сразу их  удалить. Лук, шелуха которого просто стала влажной, надо снова отправить на просушку.

Источник moyadacha.temaretik.com


Рубрикатор