Хитрости посадки чеснока на зиму

Главная / Номера / № 40 (749) от 28 сентября 2015 года / Хитрости посадки чеснока на зиму

Хитрости посадки чеснока на зиму


При посадке чеснока важно учесть период начала наступления холода. Примерно за 2-3 недели до предполагаемой даты производят высадки.

Чеснок сажают на глубину около 4 сантиметров. Если вы сделаете лунки примерно на 10-15 см, то добьетесь более поздних всходов, но такой овощ будет легче переносить зимние морозы. 

Производить посадку нельзя на «кислых» почвах и там, где грунтовые воды подходят близко к поверхности. Также не стоит размещать овощ на территории, куда вносили навоз: можно получить богатую ботву с рыхлыми головками, урожай будет более подвержен грибковым заболеваниям. 

Лучшие предшественники чеснока по месту высадки - помидоры, баклажаны, огурцы или тыква. Не рекомендуются посадка чеснока после лука либо какого-то корнеплода. Эти культуры истощают запасы калия в почве. А чесноку этот микроэлемент крайне необходим. Не допускайте посадки в одно и то же место два раза подряд, это может привести к снижению урожайности, головки чеснока окажутся существенно меньше. 

Подбирая чеснок для высадки в зиму, отдавайте предпочтение крупным головкам без повреждений, признаков заболеваний. Не лишним будет перед посадкой выдержать зубчики в слабом растворе марганца.

Рекомендуется добавить в землю - на 1 квадратный метр - смесь из половины ведра перегноя и ложки суперфосфата, калия хлористого и аммиачной селитры. 

Производить посадку зубчиков следует на расстоянии 7-8 сантиметров друг от друга. Между рядками должно оставаться 20 сантиметров. Затем необходимо произвести мульчирование, используя осенние опавшие листья или торф. Так удастся защитить ростки чеснока от сильных морозов.

Источник moyadacha.temaretik.com


Рубрикатор