Неверной дорогой идете, господа!

Главная / Номера / № 39 (748) от 21 сентября 2015 года / Неверной дорогой идете, господа!

Неверной дорогой идете, господа!


Нынешнюю ситуацию в отечественной медицине народ оценил грубовато, но метко, - «здравоохренение». В начале сентября в Москве состоялся форум Общероссийского Народного Фронта «За доступную и качественную медицину». Мне довелось присутствовать на нем в качестве делегата. Впечатлением от услышанного хочу поделиться с читателями.

ЖУТКАЯ СТАТИСТИКА

В канун всероссийской встречи  активисты ОНФ провели масштабное анкетирование, опросив более 16 тысяч человек в разных регионах страны. Их интересовало мнение россиян о качестве и доступности медицинской помощи. Оказалось, что однозначно довольны работой отечественного здравоохранения лишь те, кто лечится в частных и, разумеется, платных клиниках. В итоге ситуацию с медицинским обеспечением как хорошую оценили лишь 11 процентов опрошенных. Те, кто не может позволить себе платить значительные суммы за лечение, а это примерно 75 процентов населения, российским здравоохранением недовольны и имеют для этого все основания. 

На форуме были впервые озвучены и другие, порой пугающие цифры. На протяжении более 7 лет в стране наблюдалось устойчивое падение смертности. Зато с начала нынешнего 2015 года уже умерло на 27 с лишним тысяч человек больше, чем за аналогичный период 2014 года. А ведь год ещё не закончился. По сути, в стране «оптимизировали» население целого города, такого, к примеру, как Кушва! 

В течение 2014 год в России были «реформированы» 359 больниц и поликлиник, из них 29 полностью закрыты. В планах оптимизации на 2015 год значатся еще 472 больницы, из которых 41 подлежит ликвидации. Данные Народного Фронта подтверждает и Счетная палата РФ, которая располагает данными о 17,5 тысячи населенных пунктов, где медицинской помощи нет вообще. По данным Росстата, доля платных медицинских услуг в России возросла с 11,6 процента в 2011 году до 24,2 процента в 2014 году. По информации фонда «Общественное мнение», 46 процентов жителей России в прошлом году платили за медицинскую помощь, из них 63 процента отдавали деньги в государственных учреждениях.

ЛЕЧИТЬ НАС НЕКОМУ

Директор Центра независимого мониторинга «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев приводил и другие убедительные примеры губительности курса на «оптимизацию». При общей нехватке кадров в 400 тысяч специалистов, Минздрав, реформируя систему, спокойно изгоняет из здравоохранения ещё 90 тысяч медиков. Всего же, по мнению знаменитого детского доктора Леонида Рошаля, важнейшая социальная отрасль лишилась за время «оптимизации» 150 тысяч специалистов! 

Граждан буквально выдавливают в платную медицину. Может быть, ещё и потому, что многие главные врачи государственных лечебных учреждений являются и владельцами или совладельцами частных клиник. Нет предела «скромности» некоторых медицинских начальников. Им все мало, несмотря на то, что их зарплаты, как было озвучено на форуме, порой достигают  900 тысяч рублей в месяц! К примеру, в Омской области 64 главврача являются миллионерами. 

Информация о таких гигантских доходах была озвучена на встрече членов ОНФ с Владимиром Путиным. Президент пообещал привести доходы главных врачей в соответствие с заработными платами рядовых медиков, введя соответствующие коэффициенты, как это было сделано в системе образования.

ПРИБИНТУЕМ ЛИСТ ЛОПУХА  

Еще одной важнейшей проблемой, поднятой на форуме, стал резкий рост стоимости лекарств: даже из списка ЖНВП препараты подорожали за 12 месяцев на 23 процента. Что уж говорить о лекарствах, которые не входят в этот список. Активисты ОНФ организовали проверку свыше 700 аптек в 49 регионах России, были выявлены десятки случаев необоснованного завышения цен. При этом на реализацию программы по импортозамещению в отечественной фармакологии было потрачено 150 миллиардов бюджетных рублей. Закономерный вопрос: почему тогда растут цены?

Потребовали «фронтовики» и внесения изменений в правила рекламы лекарственных средств. Решения о выборе препаратов должны принимать не пациенты, которые часто ориентируются на сказки, придуманные рекламщиками,  не несущими ответственности за жизнь и здоровье людей, а врачи. 

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, несмотря на очевидность поднятых проблем и конструктивный настрой собравшихся, попыталась защитить честь мундира и убедить общественность в верности курса, которым идёт отечественное здравоохранение. По её мнению, плюсов в реформе гораздо больше, чем минусов, о чём она и заявила: «Недостатки в системе сохраняются, сохраняющиеся проблемы министерство тоже видит, и очень хорошо, что мы будем вместе работать ОНФ, но критика фронта во многом не обоснована».

РЕАЛЬНОСТЬ ОТ ФАНТАЗИЙ ДАЛЕКА

Высказывание главного медицинского начальника страны возмутило даже всегда сдержанную Ольгу Савастьянову - члена правления Всероссийской общественной организации «Союз женщин России» и сопредседателя главного штаба ОНФ. Она прямо спросила: «Вероника Игоревна, вы на самом деле считаете, что мы всё это выдумали?», чем вызвала шквал одобрительных аплодисментов в зале. Далее Ольга Викторовна вновь поинтересовалась у министра: «Если у нас все так замечательно, почему политики исключительно за границей лечатся? Мы провели опрос о том, что было сделано для развития медицины. Врачи, знаете, что ответили? Ноль! И это в Москве. Что нужно сделать, чтобы вы нам поверили? Мы отвечаем за каждый факт, за каждую цифру. Пока вы нам не поверите – ничего не поменяется!». 

Проведённая ОНФ работа стала ответом на запросы и требования общества, реакцией на текущую ситуацию в системе здравоохранения. Специалисты, работающие в медицинской отрасли, знают проблемы здравоохранения изнутри и искренне хотят перемен. Зато чиновники стараются «не замечать» остроты ситуации и предпочитают говорить о ней преимущественно в позитивном ключе. Форум позволил выявить несоответствие официальных отчётов реальной действительности, но даже после этого управленцы не готовы признать свои промахи. Тем не менее, очевидно, что проведенная властями оптимизация системы здравоохранения повлекла за собой множество негативных последствий.

УБЕДИМ ВСЕМ МИРОМ

Президент России, не критикуя впрямую министра здравоохранения, все же поддержал позицию ОНФ. Он сказал, что намерен использовать выводы Народного Фронта о реализации «майских указов» в дискуссии с правительством в ближайшее время. Более того, он обратился к общественникам с просьбой: «Я бы был вам очень благодарен, если бы все ваши предложения, оценки, анализ пришли к нам в администрацию. Это стало бы для меня очень хорошим подспорьем в дискуссии с правительством, которая состоится по этой теме». 

Считаю, что эти слова – руководство к действию для многих. Например, я намерен отправить в штаб Народного Фронта и свой анализ ситуации в системе здравоохранения Свердловской области. Доведённые до отчаяния жители небольших посёлков нашего региона начали сбор подписей за отставку областного министра здравоохранения. 

Наверняка подобные факты есть по всей стране. Если информация с мест начнет расти, как снежный ком, не замечать ее медицинские бюрократы уже не смогут. Здоровье – наше, значит, нам решать, как нас лучше лечить! 


Андрей Сальников


Рубрикатор