А у меня другое мнение

Главная / Номера / № 39 (748) от 21 сентября 2015 года / А у меня другое мнение

А у меня другое мнение

Здравствуйте, уважаемые сотрудники редакции! Возникло желание обсудить статью Галины Пастуховой из поселка Левиха, опубликованную в газете «Пенсионер» № 34 от 17 августа.

В статье сквозит мысль о том, что обделены вниманием государства «дети войны». Но автор не пояснила, что бы ей хотелось получить от чиновников: какие-то дополнительные льготы, специальный знак? Людей какого возраста, какой даты рождения она отнесла бы к «детям войны»?

Я родился в 1942 году, но не желаю, чтобы меня выделили в какую-то особую группу. Объясню, почему. Детям, рожденным перед войной, пришлось пережить самое страшное в жизни - смерть родных, голод, и не дай Бог, чтобы это повторилось. А что, дети, рожденные в первые послевоенные годы, были уже счастливыми? Они не пережили невзгод? 

Считаю, просто неэтично поднимать подобные вопросы перед властями. Мне душевно понравилась акция, проведенная в честь Дня Победы во многих городах России, - «Бессмертный полк». Вот здесь я и вижу большое поле действия для нас, старшего поколения, для любого человека, не равнодушного к истории своей семьи, своей страны. 

Чтобы знали и помнили дети и внуки, подобные мероприятия нужно проводить каждый год, в каждом населенном пункте. Поверьте, для этого достаточно желания нескольких человек, объединенных одной почетной целью – сохранить память и воспитать у подрастающего поколения уважение к старшим.

Первая запись в моей трудовой книжке появилась в 1957 году: Сотринский леспромхоз треста «Серовлес». Поселок Первомайский - моя малая Родина. Там я работал до призыва в армию в октябре 1964 года. Последняя запись:  уволен по собственному желанию в 2008 году. Ветеран труда, пользуюсь льготами, положенными по закону. 

Написал историю своей малой Родины, создал семейный музей социалистического бытия. В нем сегодня - более 250 экспонатов. Это предметы быта, атрибуты тогдашней политики – все, из чего складывается история. Когда глядишь на эти предметы, видишь и оцениваешь, насколько наша жизнь со временем улучшается. Честно, несмотря на существующие проблемы, есть желание еще пожить.

Здоровья и благополучия всем читателям газеты «Пенсионер»!

Владимир Глазунов, п. Монетный


Рубрикатор