В два счета

В два счета

Как будут дорожать услуги ЖКХ в ближайшие три года.

Жилищно-коммунальные услуги на 1 квадратный метр жилья в месяц обойдутся россиянам в этом году в среднем в 122 рубля. Через год это значение по стране вырастет до 131 рубля, а в 2017-м - до 138,3 рубля. 

Эти данные позволят российским семьям рассчитать, сколько в среднем придется платить за коммуналку, а государству помогут определить размер отчислений из федеральной казны в кошельки регионов, чтобы те могли компенсировать оплату ЖКУ льготникам. 

Также компенсируются субсидии малоимущим. Здесь стандарт максимально допустимой доли собственных расходов на оплату коммуналки и капремонта - 22 процента от совокупного дохода семьи. Регион может урезать планку по своему усмотрению. Например, если стоимость коммунальных услуг укладывается в эти стандарты, то субъекту не понадобятся дополнительные средства для льготников. Если же они выше стандартов, то разницу погасят за счет регионального бюджета.

Для каждого региона установлены индивидуальные уровни роста тарифов. Как рассчитали в Федеральной службе по тарифам на основе данных исполнительной власти субъектов РФ, меньше всего в течение нынешнего года вырастет плата за коммуналку на Чукотке - на 1,86 процента, больше всего - в Волгоградской области (на 11,6 процента).

Продолжает расти задолженность и граждан, и организаций за коммуналку. Самый дисциплинированный субъект страны - Татарстан: там должников всего полтора процента.

Помочь россиянам более ответственно подходить к оплате счетов поможет принятый Госдумой в начале июня закон, который увеличивает пени за просрочку оплаты ЖКУ. Он также вводит штраф для тех, кто неправильно рассчитывает платежи. Планируется, что закон подтолкнет регионы к формированию резерва средств, которые бы покрыли эту недостачу. 

С 1 января 2016 года расходы на коммуналку, которые уходят на общедомовые нужды, исключат из платежки за ЖКУ и включат в счет за жилищные услуги, но лишь в том объеме, который установят регионы. В федеральном минстрое пояснили: многие управляющие компании, чтобы уменьшить утечки и недостачи, зачастую «перекидывали» выпадающие платежи на собственников многоквартирных домов.

«Хорошо известно, какое количество электроэнергии необходимо на общедомовые нужды для пяти- или десятиэтажного дома, сколько нужно воды для отопления и его промывки, для мытья полов... Ровно в размере таких нормативов это и перейдет в плату за жилищную услугу», - отмечал заместитель главы ведомства Андрей Чибис.

Александра Воздвиженская, «Российская газета»


Рубрикатор