В сентябре в саду работы непочатый край

Главная / Номера / № 38 (747) от 14 сентября 2015 года / В сентябре в саду работы непочатый край

В сентябре в саду работы непочатый край


Продолжаем начатый в предыдущем номере разговор о том, что следует сделать в саду накануне холодов.

ПОДКОРМКА

В сентябре полезно для ягодных кустарников проведение внекорневой подкормки таким раствором: 1 стакан суперфосфата и 0,5 стакана калийной соли на ведро воды.

Ремонтантную землянику можно подкармливать весь сентябрь перебродившим коровяком, разбавленным водой в соотношении 1:15, или птичьим пометом, разбавленным в соотношении 1:30, либо настоем сорняков. На каждые 10 л настоя можно добавить полстакана золы и спичечный коробок мочевины. С середины сентября мочевину следует исключить.

ОБРАБОТКА САДА 

После сбора урожая, но до листопада деревья и кустарники необходимо обработать раствором мочевины: 500 г на ведро воды. В него хорошо добавить около 700 г хлористого калия, который надо предварительно замочить в горячей воде. Опрыскивание этим раствором защищает растения от возбудителей многих грибковых заболеваний, а также от тли, клещей, листоблошек. Тщательно обработайте не только сами деревья, но и землю под ними.

Если появились грибы-трутовики, их срочно удаляем, зачищаем места поражения до здоровой древесины, дезинфицируем 2-3-процентным медным купоросом и замазываем садовым варом.

В погожие дни можно побелить стволы и развилки скелетных ветвей специальной водоэмульсионной краской для садовых работ. Она не смывается затяжными дождями до весны, сможет предохранить деревья от солнечных весенних ожогов, когда в конце февраля - марте появляется очень яркое солнце, усиленное отражением от снега. Еще лучше обернуть стволы полипропиленовым волокном — белыми синтетическими мешками из-под сахара или круп.

ОБРЕЗКА ДЛЯ КРАСОТЫ И ПОЛЬЗЫ 

Сентябрь - оптимальное время для обрезки и облагораживания плодовых деревьев, смородины, крыжовника и жимолости. Основной принцип при данной операции такой: обрезаем все ветки, которые смотрят внутрь кроны, на ствол или вниз, так как они мешают друг другу. Ветки, которые растут наружу, и ветки-первогодки оставьте.

При удалении боковых ветвей оставляем косой «пенек» высотой в несколько миллиметров. Проведем санитарно-оздоровительную обрезку: вырежем больные побеги и поврежденные вредителями, на них обязательно есть личинки и болезнетворные микробы, которые могут перекинуться на здоровые ветки.

Во влажные дни кора старых деревьев намокает, ее легко счистить скребками или густыми железными щетками. Заделаем все дупла и раны. Снимаем ловчие пояса, которые необходимо сжечь, внимательно просматриваем кору деревьев под поясами и уничтожаем окуклившихся личинок вредителей.

На молодых неплодоносящих саженцах обязательно прищипываем макушки у всех однолетних побегов, это ускорит вызревание молодой древесины и будет способствовать повышению ее морозостойкости.

Обрезка ягодных кустарников поможет их обновить и увеличить урожай ягод в будущем сезоне. Удалите засохшие и старые ветки, а также побеги, загущающие крону или наклоненные слишком низко к земле. Кусты подвяжите мягким шпагатом, подкормите, внесите компост и аккуратно окучьте.

ВЛАГОЗАРЯДЫНЕ ПОЛИВЫ

Обильный влагозарядный полив обеспечит отток питательных веществ в корневую систему, это поспособствует успешной зимовке растений, их интенсивному росту и развитию в будущем сезоне.

Выройте канавки по проекции кроны дерева, положите шланг и включите воду. Определить степень увлажнения можно так: в междурядье, подальше от точки полива, выкопайте ямку глубиной 40-50 см, возьмите с ее дна горсть земли и сожмите в руке. Если земле еще требуется влага, она после сжатия рассыплется, а если нет - сохранит форму кома.

УХАЖИВАЕМ ЗА КЛУБНИКОЙ  

Посаженную во второй половине августа клубнику надо внимательно осмотреть. Часто происходит затягивание в грунт высаженных растений, особенно если сразу после подготовки участок занимают под посадку и почва не успевает уплотниться.

Если при осмотре саженцев вы увидите, что на поверхности торчат лишь листики, а сердечек не видно, надо срочно аккуратно вытянуть их вверх. Когда сердечко клубники будет на уровне почвы, землю вокруг кустика хорошо уплотните руками.

На плодоносящей плантации проводим подсадку кустов. Сорняки и усы обязательно удаляем.

ПОЗАБОТИМСЯ О МАЛИНЕ

Сразу после сбора ягод проводим обрезку кустов. Вырезаем у самого основания все отплодоносившие, а также слабые, больные молодые побеги.

После обрезки можно связать стебли малины в пучки и пригнуть к земле. Не затягивайте с процессом: позднее стебли утрачивают гибкость, и, когда их пригибают, в них образуются микротрещины, иногда стебли даже ломаются.

ОМОЛАЖИВАЕМ САД

Если вы собираетесь посадить молодые саженцы плодовых деревьев, важно заранее, примерно за 2-3 недели, приготовить посадочные ямы. Во второй половине сентября можно приступать к посадке и пересадке деревьев. Растения уже накопили запас питательных веществ на зиму, молодая кожица окрепла, почки и побеги вызрели. А корневая система еще бодрствует, значит, ранки, которые неизбежно образуются на корнях при пересадке, успеют затянуться до промерзания почвы.

Займемся и посадкой ягодников. Если саженцы - с вашего участка, то перед выкопкой их надо хорошо полить, а затем осторожно вынуть с комом земли. Покупные саженцы предварительно опустим в воду примерно на 5-6 часов. Затем обрезаем все больные и поврежденные корешки и обмакиваем в глиняную болтушку.

Саженцы черной смородины сажаем наклонно и заглубляем на 10-15 см. Крыжовник высаживаем без наклона. После посадки саженцы обильно полейте. Когда вода впитается, присыпьте лунку сухой почвой, перегноем или торфом.

Источник syperdacha.ru


Рубрикатор