А Васька слушает вполуха и продолжает есть

Главная / Номера / № 37 (746) от 7 сентября 2015 года / А Васька слушает вполуха и продолжает есть

А Васька слушает вполуха и продолжает есть


В области, согласно бодрым отчетам региональных властей, полным ходом идет капитальный ремонт многоквартирных домов. Недавно генеральный директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Свердловской области Александр Караваев пригласил журналистов побывать «на объектах».

Дома, которые расположены в Екатеринбурге на улице Студенческой, построены в 50-е годы прошлого века и находятся в весьма непрезентабельном состоянии. Похоже, что тот  капитальный ремонт, который здесь планируется провести, вернуть эти дома в нормальное состояние не сможет. Об этом рассказывали журналистам их жители. 

- Я старшая по дому № 54, - говорит Ольга Рямова. - Наш дом построен в 1956 году, состояние потолков на верхних этажах таково, что ходить по чердаку нужно очень осторожно. Мастера немного походили там - у меня пошла трещина уже и по стене кухни. Последний раз ремонт нам делали лет пять назад: заменили кровлю, навели косметический порядок в подъездах. Кровля, кстати, всё равно течёт. А всё остальное не менялось и не ремонтировалось много лет. Поэтому, видимо, потолки и могут обвалиться в любой момент. Но жильцам сказали, что ни крыша, ни потолок, ни внутридомовая разводка инженерных сетей, в частности, горячей и холодной воды, в смету не входят. А входят лишь канализация, магистральные сети, отопление и фасады. В доме необходимо поменять всю сантехнику, трубы отопления, горячего и холодного водоснабжения. Сейчас мы мучаемся от постоянных засоров в трубах, всё течёт, кто-то регулярно топит соседей. Перед тем, как начать работы, подрядчики собрали собственников квартир и объяснили, что они будут, а что - нет. Например, электрические сети в доме никто менять не собирается, хотя у нас регулярно горят счётчики, даже приходится вызывать пожарных. Качественную разводку горячей и холодной воды, якобы по техническим причинам, они сделать тоже не могут. Капремонт в доме начали с замены труб в подвале. Зато подрядчики пообещали отчитываться перед хозяевами квартир по документам. Принимать работы мы будем всем домом, собирая как можно больше собственников.

Разговор продолжает старшая по соседнему дому № 56 Елена Попова:
- Ни от кого не могу добиться ответа на простой вопрос: «Что у нас будут ремонтировать?». Я не знаю, что там придумали в администрации города, но почему-то при обсуждении планов ремонта не позвали старших по дому, которые прекрасно знают все проблемы своей многоэтажки. Я живу здесь с 1979 года, за это время капитального ремонта ни разу не было. Крышу, правда, латали, но я не считаю, что это -капитальный ремонт. Мне прокурор сказал, что при капитальном ремонте дома должны отселять жителей. Нас никто отселять не собирается… Состояние дома ужасное. Потолки здесь засыпные, но там уже ничего нет, потолок сильно провис. Но делать его не будут. 

Инженерные коммуникации нам отремонтировала наша управляющая организация. Самое больное место в доме – это электрические сети, мы по нескольку раз в год горим. Об этом во всех инстанциях прекрасно знают. А отремонтируют ли их – большой вопрос.

Слова старших по дому коренным образом расходятся с тем, что утверждал представитель фирмы-подрядчика, мастер производственного участка Роман Гатауллин: «Согласно договору, мы ко всему дому подходим комплексно. Начнём с ремонта инженерных сетей, куда входят системы отопления, ХВС, ГВС, электричество. Затем мы должны восстановить весь фасад, устранить все повреждения подъездов, входных групп. Также будем восстанавливать всю сантехнику. Уже закончили ремонт магистрали горячей воды, сейчас мы работаем над подвальным узлом - меняем весь узел, включая задвижки. В ближайших планах - поменять стояки отопления. Продолжаем работы на фасаде… 

Качество ремонта, по словам директора фирмы-подрядчика Михаила Журавлёва, будут контролировать множество инстанций: фонд содействия капитальному ремонту МКД Свердловской области, ООО «Областной строительный контроль», Государственная жилищная инспекция, Общероссийский Народный Фронт, партия «Единая Россия», советы домов и, наконец, собственники жилья. 

Похоже, что при таком количестве проверяющих, всё будет, как в известной поговорке о семи няньках. По крайней мере, уже сейчас понятно, что ремонт проходит в полном соответствии с другой поговоркой: «А Васька слушает, да ест». К нуждам и жалобам жильцов никто особо не прислушивается, продолжая те работы, которые включены в сметы, основанные неизвестно кем и неизвестно на чем. А потому мы настоятельно рекомендуем собственникам настойчиво интересоваться ходом капитального ремонта, тем более, что за его объем и качество они заплатили или заплатят в будущем из собственного кармана. Нелишне напомнить исполнителям работ еще одну поговорку: «Кто платит – тот и музыку заказывает»!

Андрей Сальников


Рубрикатор