На пенсию, не выходя из дома

Главная / Номера / № 37 (746) от 7 сентября 2015 года / На пенсию, не выходя из дома

На пенсию, не выходя из дома


Пенсионный фонд России начал прием заявлений на назначение страховой пенсии по инвалидности и страховой пенсии по случаю потери кормильца в электронном виде.

Теперь граждане могут подать заявление на назначение любого вида страховой пенсии, используя сервис Личного кабинета застрахованного лица на сайте ПФР. Такой способ обращения за назначением пенсии делает необязательным личный визит гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда.

В ближайшее время в Кабинете будет введен сервис дистанционного назначения пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в т. ч. социальных пенсий, а также накопительной пенсии по линии ПФР.

Для назначения пенсии через Кабинет необходимо совершить несколько шагов: указать данные заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. Предусмотрена возможность указать или номер телефона, адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам фонда для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.

Заявление о назначении пенсии через Интернет можно подать за месяц до даты, с которой гражданин получает право на страховую пенсию.

В основе расчета размера пенсии лежат данные о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которыми располагает ПФР. Эти данные Пенсионный фонд получает от работодателей и формирует из них базу персонифицированного учета пенсионных прав, в которой у каждого работающего гражданина есть свой индивидуальный пенсионный счет. Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР. 

Электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица» был запущен Пенсионным фондом в начале 2015 года. В нем каждый гражданин может узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии в соответствии с новым порядком формирования пенсионных прав и расчета размера страховой пенсии, который введен в России с 1 января 2015 года. 

С 2015 года пенсионные права на страховую пенсию формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Все ранее сформированные пенсионные права конвертированы в пенсионные баллы без уменьшения.

Пресс-служба Отделения ПФР по Свердловской области


Рубрикатор