Не достучаться

Не достучаться


Здравствуйте, дорогая редакция! Я выписываю вашу газету уже не один год. Поскольку пенсионерам больше не к кому обратиться, одна надежда на вас.

Через газету «Пенсионер» я хочу обратиться к руководству области. Свердловская область - большая и состоит не только из четырех городов с металлургией. Оглянитесь, пожалуйста, назад и посмотрите, что остается после вас, бегущих вперед. Все, что было построено в советское время, уничтожается. Особенно в маленьких городах и населенных пунктах. 

Если в советское время в городах, деревнях, селах строили и открывали больницы, медпункты, то сейчас все происходит в обратном направлении. Повсюду сокращают медработников, закрывают больницы, здравпункты. Например, наш небольшой город превращается в убогое село. Был когда-то построен медгородок, теперь оказалось, что он не нужен горожанам: сокращают медперсонал, закрывают отделения с койко-местами. Тяжелобольных, парализованных пациентов и рожениц везут в Ирбит. Словно мы живем от Ирбита в трех километрах, нужно лишь отбросить два ноля... Есть в Тавде свой роддом, но в нем завелась инфекция, он стал не пригоден для обслуживания жительниц. 

Что интересно: наш «Белый дом» находится через дорогу от роддома, в нем, видимо, тоже завелась инфекция, все на карантине. Однажды я решила дозвониться до городского руководства, так как прийти к не могу. Звонила больше месяца, чуть ли не каждый день, мне никто не ответил ни разу, кроме секретаря. Как говорится, ни зам, ни пом, ни мэр, ни депутаты. 

В городе некогда было несколько крупных предприятий: лесокомбинат, гидролизный, механический заводы, ЖБИ, заводы по переработке рыбы, молока, производству хлеба и другие. В настоящее время нет ничего. Нас кормят Ирбит, Туринск, а наш Тавдинский район оказался ни на что не способен. 

Весь металл растащили, сдали на металлолом, стены - в руинах. Людям негде работать. Молодежь уезжает. Остались один пенсионеры, для них, правда, расширена сеть магазинов и ритуальных услуг. В городе полная анархия, ни до кого не достучаться, ничего не добиться. Ни за что ответственных нет…

Светлана Баталова, г. Тавда


Рубрикатор