В сентябре в саду работы непочатый край

Главная / Номера / № 37 (746) от 7 сентября 2015 года / В сентябре в саду работы непочатый край

В сентябре в саду работы непочатый край


Необычайно красив сад в сентябре: пунцовая калина, рябина с боярышником, рыжая красавица облепиха.

С наступлением осени сад нас и угостит, и заставит хорошенько поработать. Основными заботами в саду в сентябре являются сбор урожая, переработка и закладка его на хранение. Также следует позаботиться о том, чтобы зеленые питомцы хорошо перенесли зиму.

Убираем урожай

Яблочная страда в самом разгаре. Задача сейчас состоит в том, чтобы вовремя собрать выращенное. С одной стороны, чем дольше плоды остаются на дереве, тем лучше - у них улучшается вкус и повышается лежкость. С другой стороны, чем дольше плоды остаются на дереве, тем больше риск дождаться заморозков. Собранные в такое время фрукты уже не подлежат длительному хранению.

Созревшие плоды сами падают в руку при легком прикосновении к ним. Если какие-то еще не готовы распрощаться с деревом, не отрывайте их с силой, пусть дозреют.

Начинаем собирать плоды с нижних ветвей, постепенно переходим к верхней части кроны. Ни в коем случае не дергайте и не крутите их вокруг плодоножки! Захватите яблоко ладонью, указательным пальцем осторожно нажмите на плодоножку в месте ее прикрепления к плодовой веточке и слегка приподнимите плод.

Напоминаем, что собирать урожай следует только в сухую погоду. Освободив деревья от плодов, аккуратно удаляем подпоры, удерживающие ветви, приводим их в порядок и убираем до следующего сезона.

Вносим удобрения

Растения потратили много сил, надо помочь им восстановиться, ведь впереди у них зимовка.

Яблоням и грушам необходимы подкормки органическими и фосфорно-калийными удобрениями. Вносим под яблоню примерно 3-5 кг органических удобрений, 10-12 г калийных и 30-40 г суперфосфатана 1 кв. метр. Калий повышает морозоустойчивость растений, фосфор отвечает за количество будущего урожая. Распределяем подкормки по периметру кроны дерева, потому что там находятся активные всасывающие корни.

Удобрения раскладываем равномерно и заделываем в почву перекопкой или рыхлением на глубину от 5 до 20 см, в зависимости от возраста растения и глубины залегания корней.

Если стоит сухая погода, обязательно сначала проливаем почву до глубины 35-40 см.

Смородине и крыжовнику также необходимо минеральное питание. Первые три года фосфорные и калийные удобрения можно не вносить. Но по истечении этого срока они необходимы под осеннюю перекопку почвы. Под каждый куст вносим примерно 10-15 кг органических удобрений, 80-120 г суперфосфата и 30-50 г хлористого калия.

Продолжение следует


Рубрикатор