Как приятно дарить подарки!

Главная / Номера / № 36 (745) от 31 августа 2015 года / Как приятно дарить подарки!

Как приятно дарить подарки!


По традиции, главные призы по итогам розыгрыша среди подписчиков нашей газеты редакция вручает лично в руки победителям.

Встречи по этому радостному поводу состоялись и на этот раз. Всякий раз такое общение оставляет у нас очень сильное впечатление. Каждый человек, с кем мы встречаемся, предстает, как целая Вселенная, - настолько это незаурядные люди, с интересными биографиями. Нынче все главные призы выиграли подписчицы. Они живут в разных районах области, у них разные сферы деятельности. И все они - великие труженицы. 

С Колпаковкой не расстанусь

С Шалинским районом у газеты «Пенсионер» давние дружеские связи. Здесь нас знают практически в каждом доме. Подписчики очень активные: в нынешнем полугодии именно из Шалинского района  было прислано много купонов на розыгрыш. Поэтому не удивительно, что главный приз выпал подписчице из  этого района. 

В самом поселке Колпаковка живет просто рекордное количество подписчиков. Мероприятие с вручением приза начальник отделения почтовой связи Татьяна Васильевна Куксенок организовала в кабинете руководителя администрации поселка. Тепло и радушно работники почты встречали и представителей редакции газеты, и своих земляков - всех, кто пришел на встречу. 

Прежде чем вручить главный приз, мы попили чай с пирогами, обсудили разные вопросы. Активно задавала вопросы Вера Александровна Зеленова. Она предложила и вариант полезного подарка для следующего розыгрыша. Нина Михайловна Будина поделилась образцами своего рукоделия: в редакцию мы привезли яркие салфетки необычной формы. 

Приятно, что на встречу пришли и мужчины. Правда, они больше помалкивали. Как всегда, чудесную возможность поговорить они предоставили женщинам. Разговор от общих тем, которые касаются всех жителей поселка, перешел к главному событию, ради которого все собрались. 

Ольга Митрофановна Гончаренко, которой под аплодисменты собравшихся мы вручили главный приз, все не верила, что этот приз - просто за то, что она выписала газету «Пенсионер», а почтальон помогла ей заполнить купон и выслала в редакцию. Наша героиня – молодая пенсионерка. Но ей некогда сидеть без дела – внуки, огород. Она сама говорит: «Всегда есть чем заняться». Ольга Митрофановна мечтала быть поваром- кулинаром, но по состоянию здоровья ей не пришлось  осуществить свою мечту. Как-то раз она попала на экскурсию на Уралмаш. Ей понравилось. В итоге трудовую деятельность она начала в 41-м «горячем» цехе легендарного промышленного гиганта. Но позднее женщина поняла, что «город – это не для меня». Их семья переезжает в Колпаковку. Здесь О. М. Гончаренко более 30 лет трудилась на железной дороге. Ни разу не пожалела, что переехала: живет среди родных и близких, поселок окружает красивая и плодородная природа. Именно здесь женщине живется хорошо и просто.

«Люблю мужчин, солнце и песни»

Это девиз нашей следующей героини – Валентины Яковлевны Шарковой из поселка Восход Камышловского района. Вот это человек – огонь!

Все успевает. Летом у нее гостят четыре внука. Бабушка вкусно накормит, песни споет, в игры примется играть. Внукам с ней интересно и весело. Они еще спят, а она соберется пораньше – и в лес, по ягоды. Наберет к завтраку. А вот по грибы стала реже ходить. Говорит, раньше в лесу ничего не боялась, а сейчас то дикие кабаны, то другие животные появляются. 

Везде ей надо успеть:  с внуками быть доброй бабушкой, встречать гостей как радушная хозяйка. И, конечно, Валентина Яковлевна – заботливая мама, переживающая за всех родных. 

Всю жизнь В. Я. Шаркова – в Восходе. Она яркая и красивая женщина. По профессии она - товаровед. В 1979 году, совсем молоденькой девчонкой, она становится лучшей по профессии в области и едет на профессиональный конкурс в Москву. Проработала в Зареченском потребительском обществе 13 лет. Не могли не заметить ее, такую активную и трудолюбивую. Избрали секретарем Скатинского сельсовета, в который сначала входили 4-е, а затем 13 населенных пунктов. Выполняли самые разные функции - работали и как ЗАГС, и как нотариальная контора. Сами придумали и внедрили в жизнь поселка правила чистоты. Не ленились, ходили по дворам, смотрели, чтобы дрова за воротами на улице не валялись, чтобы мусор не раскидывали, поощряли за красивое цветочное оформление возле домов. И эти правила действуют и сейчас.
 Мы приехали в Восход в непогожий день. Но нас сразу поразили улицы, которые своим внешним видом радуют  и жителей, и гостей. На почту, где мы вручали подарок, порадоваться за Валентину Яковлевну пришли ее подруги по творчеству - участницы знаменитого ансамбля «Чеботуха».
Мы были очень воодушевлены знакомством с давней подписчицей, с нашим другом – В. Я. Шарковой, которая любит смех, творчество, внуков, а, значит, - жизнь. Так держать, Валентина Яковлевна!

Наше поколение такое – довольны тем, что есть

Мы знаем, что наши подписчики – люди необычные. Удивить могут в любой момент.

Сидим на приеме у врача. Надежда Михайловна Шишкина - следующий наш призер. Слышим молодой, четко поставленный голос. Сейчас и наша очередь. Заходим. Без санаторно-курортных карт, но с подарком. Надежда Михайловна тоже удивлена, что приз ей вручен лично. Знакомство состоялось. 

Дальше разговор шел  просто, легко, свободно. Надежда Михайловна  давно выписывает газету «Пенсионер». Знает наших авторов, темы, которые обсуждаются на страницах. Другие издания она тоже читает, но о «Пенсионере» говорит, что чтение именно нашей газеты помогает психологически: «Почитаешь – и легче становится».

Надежда Михайловна родом из города Слободской Кировской области. Училась в Москве. По распределению попала в глухую деревню Кильмесь, тоже в Кировской области. Потом стали семьей искать место, где будет свое жилье. И вот уже 38 лет Н. М. Шишкина оздоравливает людей в «Самоцвете». Как не вспомнить советское время: у них с мужем было уже двое детей, им как молодым специалистам выдали ключи от новой квартиры, предоставили работу, детям  – места в детский сад. Муж всю жизнь проработал высококвалифицированным прорабом. Его всегда уважали на стройках. Они вместе 42 года. У супругов пятеро детей, внуки. Надежда Михайловна, когда говорит об успехах детей, внуков, справедливо замечает спокойным голосом: «Это результат вложенных усилий. А вы понимаете, что все дается не так-то просто. Но наше поколение умеет выживать. Мы довольны тем, что есть. И живем без зависти».

У Надежды Михайловны есть расписание врачебного приема. А еще она живет по расписанию спортивно-культурной жизни поселка и Алапаевского района. Поет в хоре – это доставляет удовольствие. Репетиции, концерты, участие во всех мероприятиях поселка. Активно занимается физкультурой: скандинавской ходьбой, лыжами, плаванием.

Мы заметили, что Надежда Михайловна, характеризуя кого-либо, чаще всего использует слово «продуктивный» как оценку качества работы и усилий человека. А это, в свою очередь, говорит о Надежде Михайловне как о человеке, который всегда серьезно относится к работе, к успехам  близких. Для нее важно, чтобы каждый стремился к хорошему.

Вот такие наши подписчицы: разные и активные. Каждый честно трудился, и сейчас, на пенсии, никто не собирается сдаваться. Равнение  - на них, на лучших!

Ольга Попова


Рубрикатор