Установка счетчиков газа коснется не всех

Главная / Номера / № 35 (744) от 24 августа 2015 года / Установка счетчиков газа коснется не всех

Установка счетчиков газа коснется не всех


В почте редакции встречаются письма о том, что управляющие компании начинают настоятельно советовать жильцам устанавливать счетчики не только на горячую и холодную воду, но и на газ.

Пользуются неведением владельцев квартир и фирмы, оказывающие услуги по монтажу таких счетчиков. Пишут рекламные объявления на подъездах в таком стиле, что испуганные обитатели поневоле начинают покупать недешевые устройства.

Однако, как пишет «Российская газета», газовые счетчики, которые по закону должны были появиться в каждой квартире и частном доме к 2015 году, всем устанавливать вовсе не обязательно.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, обязанность установки счетчиков сохранится только для тех, кто отапливает свое жилье газом. Тем же, у кого дома установлена только газовая плита, такие приборы не нужны.

Стоит отметить, что россияне, уже установившие счетчики, в любом случае будут платить за газ меньше, правда, стоимость самого прибора «отбивать» придется не меньше года-двух.

Зато всем, кто до сих пор не установил в своих квартирах и домах счетчики на воду, все-таки придется это сделать. В силу вступают повышающие коэффициенты к нормативу. Это значит, что коммунальные платежи «забывчивых» россиян будут расти, прибавляя 10 процентов каждые полгода. И так до тех пор, пока приборы учета не будут установлены.

«Коэффициенты пока небольшие, - отметил Андрей Чибис.- Но в будущем мы можем их увеличить, поэтому счетчики нужно поставить всем». Под эти «санкции» могут попасть 30 процентов всех россиян.

«Российская газета»


Рубрикатор