У истоков великой славы

Главная / Номера / № 34 (743) от 17 августа 2015 года / У истоков великой славы

У истоков великой славы


Август, случайная встреча на улице четырех ветеранов спорта. Зашли в ближайшее кафе. Сегодня День физкультурника, а мы посвятили спорту свои молодые годы, выполнили нормативы мастеров спорта СССР по разным спортивным дисциплинам.

На смену нам пришли новые герои, но спортивное братство объединяет нас всю жизнь. Пример тому - городской клуб ветеранов войны, труда и спорта. Мы, члены клуба,  чтим память тех, кто прославил спортивными подвигами нашу страну, наш город.

«Нашему поколению есть, чем гордиться», - убеждены первопроходцы Свердловского морского спортивного пятиборья Борис Добышев и Юрий Яровиков. Разговор поддержал Юрий Исаев. Он первым из участников той встречи получил звание мастера спорта СССР, стал чемпионом РСФСР по вольной борьбе. «В районе ВИЗа, где мы росли, не заниматься спортом было неприлично, - заметил   ветеран, - у нас в ДСО «Труд» выросли настоящие герои спорта. Давайте отметим тот факт, что находимся мы в доме, где жили яркие спортивные звезды - советские конькобежцы Борис и Валентина Стенины».

На этом доме по адресу: Екатеринбург, ул.Ленина, 48, установлена памятная доска Борису Андриановичу. Инициаторы установки памятной доски выбрали то его фото, где от запечатлен таким, каким мы его помним, - спортивным  лидером, чемпионом, кумиром наших юных лет. Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР, чемпион мира и Европы, многократный чемпион СССР, обладатель «Золотого Эдельвейса» - вот лишь часть его званий. 

На митинге, посвященном  открытию мемориальной доски, присутствовали  представители Федерации конькобежного спорта, ветераны и молодое поколение конькобежцев. Гостей приветствовала заслуженный мастер спорта СССР Валентина Стенина, вдова  Бориса Андриановича. 

Мы, ветераны спорта, гордимся нашим поколением и уверены, что те, кто пришел на смену, приумножат славу наших  кумиров.

Игорь Малышев, г. Екатеринбург


Рубрикатор