Чудо-заготовки из волшебной ягоды

Главная / Номера / № 34 (743) от 17 августа 2015 года / Чудо-заготовки из волшебной ягоды

Чудо-заготовки из волшебной ягоды


Самое время собирать смородину. Но вместо традиционных способов заготовки – прокручивания с сахаром и заморозки – советуем приготовить из этой ягоды кое-что новенькое. Вам понравится!

СМОРОДИНОВОЕ ЖЕЛЕ НА ЗИМУ

Потребуется: смородина красная — 1,3 кг, вода — 1 стакан, сахар — 1,5 кг.

Приготовление: промытые ягоды кладем в кастрюлю, добавляем воду и прогреваем смородину, пока она не лопнет. Затем снимаем с огня и разминаем толкушкой в пюре. Пропускаем смородиновую массу через марлю, чтобы отжать сок. Прогреваем сок на огне, вводим в него сахар и полностью растворяем. Разливаем готовое желе по сухим стерильным банкам, накрываем банки марлей, ждем застывания примерно сутки. Храним желе в прохладном помещении.

ПРИПРАВА ИЗ СМОРОДИНЫ    

Эта приправа подойдет к рыбным и мясным блюдам. Можно и просто намазывать на черный хлеб.

Потребуется: смородина красная - 1 стакан, чеснок - 2-3 зубчика, соль и сахар - по вкусу

Приготовление: ягоды пропустить через мясорубку вместе с чесноком. Соль и сахар добавить по вкусу.

КЕТЧУП ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ

Потребуется: смородина – 2 кг, сахар - 1 кг, уксус 9 % - 1 стакан, гвоздика - 2 ч. ложки, корица -1 ст. ложка, перец черный молотый - 1 ч. ложка, перец душистый – несколько горошин.

Приготовление: из сахара и смородины сварить желе (20 минут с момента закипания). Затем влить уксус. Добавить пряности. Все перемешать. Прокипятить еще несколько минут. Остудить, разлить в стеклянные емкости для хранения.

ВАРЕНЬЕ ИЗ СМОРОДИНЫ С АПЕЛЬСИНАМИ

Потребуется: смородина красная — 1 кг, апельсины — 1 кг, сахар — 1-1,5 кг.

Приготовление: в осеннее и зимнее время такая заготовка будет незаменимой, она поможет укрепить иммунитет, справиться с первыми симптомами простуды. Перебираем и тщательно промываем ягоды, откидываем на дуршлаг и даем воде стечь. Апельсины моем и прямо с кожурой нарезаем на небольшие части, затем пропускаем через мясорубку. Смородину необходимо измельчить при помощи мясорубки до состояния пюре. Выкладываем в кастрюлю измельченную смородину и апельсины, добавляем сахар, перемешиваем и оставляем на полчаса, чтобы сахар растаял. Затем фруктово-ягодную массу вновь доводим до кипения и варим не более 5 минут, помешивая. Готовое варенье разливаем по банкам и закатываем, храним заготовку в прохладном темном месте.

Источник russianfood.com


Рубрикатор