Чем ветераны ответят депутатам?

Главная / Номера / № 33 (742) от 10 августа 2015 года / Чем ветераны ответят депутатам?

Чем ветераны ответят депутатам?


Муниципальные думы одна за другой начали принимать решения о ликвидации льгот ветеранам по уплате налогов на землю и имущество. Причиной, а точнее, поводом этому стало письмо Минфина России, в котором рекомендуется отменить неэффективные льготы в дотационных (читай – нищих) муниципальных образованиях.

Депутаты взяли под козырёк и дружно принялись отбирать у стариков льготы. Что в этой ситуации могут сделать ветераны? Многое! 

Первым шагом могло бы стать решение местного совета ветеранов поддержать на будущих выборах ту партию, которая письменно пообещает вернуть утраченную льготу. Это решение можно оформить протоколом собрания совета ветеранов, его копии разослать в офисы политических партий, в органы исполнительной власти. 

Второе: советы ветеранов, как правило, объединены в мощные организации областного и государственного значения. Значит, нужно настаивать, чтобы областные советы ветеранов приняли такие же решения. И эти решения опубликовать в СМИ. 

Стартует предвыборный год. Вновь власти начнут обхаживать пенсионеров концертами да подарками. Я надеюсь, что на этот раз ветераны скажут своё веское слово! И либо им вернут нагло украденные льготы, либо в состав Государственной думы и региональных законодательных органов войдут совсем другие депутаты. 

В то время, как бюрократы с пеной у рта доказывают необходимость сокращения больниц и ФАПов, обязательность увеличения пенсионного возраста и ликвидации социальных гарантий, пенсионеры на собственном опыте учатся выживать в непростых экономических условиях, экономя на самом необходимом. Может, пора уже порядок наводить в таком положении дел?

Андрей Сальников


Рубрикатор