Выбрать нужное и получить компенсацию

Главная / Номера / № 32 (741) от 3 августа 2015 года / Выбрать нужное и получить компенсацию

Выбрать нужное и получить компенсацию


Законодательное собрание Свердловской области приняло поправки к региональному закону «Об охране здоровья граждан в Свердловской области». Инициатива в парламент направлена от регионального правительства. Она предполагает появление дополнительного механизма обеспечения отдельных категорий граждан, не являющихся инвалидами, протезно-ортопедическими изделиями.

В настоящее время в Свердловской области действует дополнительная мера поддержки по обеспечению нуждающихся жителей региона протезно-ортопедическими изделиями в натуральной форме. В общей сложности на эти цели из областного бюджета направляется около 19 миллионов рублей в год. «Реализация нового законопроекта предоставит гражданам, имеющим право на получение данной льготы, самостоятельно выбрать нужное изделие, а потом получить компенсацию за него. Они смогут выбирать протез или ортопедическое изделие с учетом современных технологий и собственных предпочтений. Кроме того, отпадет необходимость в проведении ряда конкурсных торгов, а для потребителей сократится время ожидания», – заявил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Компенсация за приобретение протезно-ортопедических изделий в размере 100 процентов будет выдаваться гражданам, чей доход не превышает величину прожиточного минимума в Свердловской области. 80 процентов получат граждане при доходе не выше полуторной величины прожиточного минимума, 50 процентов – не выше двух величин прожиточного минимума.

Закон вступит в силу после публикации. Порядок предоставления компенсаций будет определен постановлением областного правительства.

Отметим, что в настоящее время инвалиды, проживающие в Свердловской области, также получают протезно-ортопедические изделия, как и технические средства реабилитации за счет средств федерального бюджета – через региональное отделение Фонда социального страхования РФ.


Рубрикатор