Все о завещании

Главная / Номера / № 32 (741) от 3 августа 2015 года / Все о завещании

Все о завещании


Часто ли к вам обращаются граждане за таким нотариальным действием, как оформление завещания?
- Завещание - это одно из действий, которое требует обязательного нотариального удостоверения. В моей нотариальной конторе количество обращений по этому вопросу порядка 230-250 в год.

В каком случае оформление завещания обязательно?
- Завещание - это распоряжение имуществом на случай смерти. Если не составить завещание, то наследование будет по закону, то есть наследники по закону будут наследовать имущество в равных долях, согласно очередности. Если, например, у завещателя несколько детей, а он хочет оставить имущество одному ребенку, то в этом случае обязательно составлять завещание. Если у завещателя есть внук, которому он хочет оставить квартиру или иное другое имущество, то в этом случае также необходимо составить завещание, поскольку если завещания не будет, а родители внука будут живы, то он не сможет наследовать. В случае если нет родственников-наследников по закону, но есть желание оставить, например, друзьям, соседям свое имущество, то также обязательно составлять завещание.

Очень важный момент, при котором необходимо составить завещание: у вас много наследников и вы хотите уже при жизни распределить свое имущество по каждому из наследников (квартиру оставить одному, гараж – другому, автомобиль – третьему и т. д.), то если этого не сделать, наследники будут наследовать имущество в равных долях. В дальнейшем им придется составлять соглашение о разделе имущества, а это дополнительные расходы.

Любой ли человек может составить завещание? Что для этого необходимо сделать?
- Любой человек может составить завещание, но он должен достигнуть совершеннолетия и быть дееспособным. Для составления завещания необходимо обратиться в любую нотариальную контору в пределах города или страны. У меня в практике было оформление наследственного дела по завещанию, которое было составлено в Израиле, то есть в принципе завещание можно составить везде, но лучше это делать в том районе, где вы живете.

Как завещание должно быть оформлено, есть ли какие-то требования? Может, у нотариусов есть готовые образцы завещаний?
- Готовые образцы у нас никто не заполняет. Если человек написал от руки завещание дома, то мы посмотрим это завещание, еще раз обсудим каждое положение, уточним, что человек имел в виду, когда писал именно это. В любом случае завещание выполняется на гербовой бумаге, на бланке нотариуса, рукописны еварианты нотариус не удостоверяет.

Можно ли корректировать завещание?
- Корректировать завещание нельзя, но если возникли какие-то изменения, то нужно составить новое завещание, которое отменит предыдущее.

Есть случаи, когда за границей завещатель отписывает свое имущество питомцу - кошке, собаке... Возможна ли такая ситуация у нас?
- По российскому законодательству это невозможно.

Если завещатель не гражданин нашей страны, но у него есть имущество на территории России, может ли он оформить завещание на территории России?
- Да, конечно, он может оформить завещание у любого нотариуса.

Как в таком случае наследники узнают о завещании? Есть ли единая база, по которой можно посмотреть это?
- На сегодняшний день действует единая база в программе «Единый нотариат». Все завещания, которые удостоверены нотариусами на территории России, поступают в эту базу. Информацию мы можем выдать только наследникам по предъявлению свидетельства о смерти. До того, как человек умер, такая информация не предоставляется.

Можно ли попросить кого-то совершить за гражданина завещание? Например, в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности завещатель не может собственноручно подписать завещание.
- Следует разграничить два момента: совершить завещание и подписать завещание. Совершить завещание может только завещатель, а подписать завещание может и рукоприкладчик. В любом случае завещатель присутствует, он должен четко выразить свою волю. Того, кто расписывается, выбирает гражданин, нотариус не может быть рукоприкладчиком, как и тот, кому завещается имущество. Также в этой роли не могут выступить близкие родственники гражданина, которому завещается имущество.

Кто завещание может удостоверить?
- По общему правилу завещание удостоверяет нотариус.

А если нотариуса рядом нет, например, человек в плавании, на воинской службе где-то за полярным кругом, в больнице? Как здесь быть?
- В таких случаях предусмотрены исключения: если человек отбывает наказание, то заверить завещание может начальник колонии, в больнице это может сделать главный врач, в экспедиции - начальник экспедиции. Но в максимально короткие сроки, как только появляется возможность, завещание должно быть представлено нотариусу.

Продолжение читайте в следующем номере


Рубрикатор